Нижний Тагил, 27.06.2023, 17:29

Дилемма диагноза - Как оспорить мнение пяти врачей при несоответствии с заключением поликлиники?

Вопрос №20580778 из г. Нижний Тагил
опубликован 27.06.2023, 17:29
Моему сыну 5 разных врачей ставят диагноз: остеохондроз 1 ст., мелкая киста шишковидной железы (головной мозг). Военкомат направил сына в поликлинику по месту жительства для подтверждения диагноза. Там написали: Патологии нервной системы не выявлено. Неврологически здоров. Как оспорить диагноз?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена!

Оспорить диагноз возможно.

В первую очередь необходимо с письменным заявлением обратиться к руководству медучреждения с требованием письменного ответа.

Так же следует подать жалобу в территориальное отделение Минздрава.

Затем получив все ответы вы можете обращаться в суд. В судебном заседании просите о назначении судебной экспертизы.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 79 ГПК РФ

Развернуть

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

27.06.2023, 18:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (ред от 15.08.2026)

Никак не оспорите, если нет у него описанных вами отклонений по здоровью.

27.06.2023, 17:23

Есть результаты мрт, на их основании ставили диагноз

27.06.2023, 17:25

Диагноз вправе оспорить через суд, который назначит медэкспертизу в соответствии со ст. 79 ГПК РФ и решением суда сможете установить незаконность диагноза поликлиники

В соответствии с ч. 7 ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», п. 8 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

27.06.2023, 17:47

Здравствуйте, Елена! Через жалобу в Минздрав, прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

а также в рамках искового производства (ст.131-132 ГПК РФ), где можно потребовать проведения судебно-медицинской экспертизы (ст.79 ГПК РФ).

27.06.2023, 17:30
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

ЕЛЕНА, предъявите результат МРТ в военкомат, в чём проблема? Также нужно было и в поликлинику его предъявить, при прохождении комиссии от военкомата. При наличии у вас МРТ, оспорьте решение врачей поликлиники в суде, в течении 3 месяцев, на основании статьи 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

27.06.2023, 17:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Елена

Диагноз вправе оспорить через суд, который назначит медэкспертизу и только так решением суда сможете установить незаконность диагноза поликлиники

В соответствии с ч. 7 ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», п. 8 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд

27.06.2023, 17:45

Диагноз не оспаривают, это научный вывод специалистов.

Подобно тому как нелепо оспаривать в суде расстояние до Луны, точно также суд не рассматривает споры о медицинских диагнозах.

Вы можете только оспорить в суде решение призывной комиссии о призыве на срочную службу, а не сам диагноз.

Основанием для жалобы будет наличие у призывника заболевания, препятствующего призыву на военную службу.

А доказательствами наличия заболевания-имеющиеся у призывника документы медицинских организаций, подтверждающие этот факт.

Подача жалобы на решение призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию предусмотрена ст.35.1-35.5 закона РФ от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Кроме того, призывник вправе оспорить в суд решение о призыве.

На основании ч. 1 ст. 218 КАС РФ граждане могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

При рассмотрении в суде административного иска ваш сын представит медицинское заключение о наличии кисты головного мозга, а призывная комиссии-заключение об отсутствии указанной патологии, выданное районной поликлиникой.

Из-за противоречивости доказательств суд назначит судебно-медицинскую экспертизу, на основе заключения которой будет принято решение о законности или незаконности решения о призыве.

Если до призыва есть достаточно свободного времени, вы можете попросить у лечащего врача или медицинской комиссии направление на МРТ-исследование в целях заблаговременного выявления кисты.

27.06.2023, 17:58

Решение врачей поликлиники или заключение комиссии ВВК можете оспорить в судебном порядке либо через военную прокуратуру.

Подавайте административный иск в районный суд по месту нахождения ответчика.

Суд должен назначить экспертизу, которая и определит диагноз.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

27.06.2023, 18:41

А к чему диагноз оспаривать? Оспорите решение призывной комиссии -ст. . 218 КАС РФ - в суде попросите экспертизу провести, но в ё на совести врачей!

27.06.2023, 20:26

Елена, здравствуйте 🤝

По Вашей ситуации

Оспорить можно заключение врачебной комиссии, а не диагноз.

На основании диагноза и полного анемнеза призывника составляется заключение ВВК

—————

Заключение ВВК можно обжаловать в ЦВВК или в суд, в порядке статей 4, 218-219 КАС РФ

—————

В силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии… гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b06f3fcb8a015f0a73e9a1d093f4277babecce16/

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

28.06.2023, 00:23