Дилемма диагноза - Как оспорить мнение пяти врачей при несоответствии с заключением поликлиники?
Здравствуйте Елена!
Оспорить диагноз возможно.
В первую очередь необходимо с письменным заявлением обратиться к руководству медучреждения с требованием письменного ответа.
Так же следует подать жалобу в территориальное отделение Минздрава.
Затем получив все ответы вы можете обращаться в суд. В судебном заседании просите о назначении судебной экспертизы.
ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизыПерспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 79 ГПК РФ
Развернуть
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Никак не оспорите, если нет у него описанных вами отклонений по здоровью.
Есть результаты мрт, на их основании ставили диагноз
Диагноз вправе оспорить через суд, который назначит медэкспертизу в соответствии со ст. 79 ГПК РФ и решением суда сможете установить незаконность диагноза поликлиники
В соответствии с ч. 7 ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», п. 8 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
Здравствуйте, Елена! Через жалобу в Минздрав, прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
а также в рамках искового производства (ст.
ЕЛЕНА, предъявите результат МРТ в военкомат, в чём проблема? Также нужно было и в поликлинику его предъявить, при прохождении комиссии от военкомата. При наличии у вас МРТ, оспорьте решение врачей поликлиники в суде, в течении 3 месяцев, на основании статьи
Здравствуйте Елена
Диагноз вправе оспорить через суд, который назначит медэкспертизу и только так решением суда сможете установить незаконность диагноза поликлиники
В соответствии с ч. 7 ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», п. 8 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд
Диагноз не оспаривают, это научный вывод специалистов.
Подобно тому как нелепо оспаривать в суде расстояние до Луны, точно также суд не рассматривает споры о медицинских диагнозах.
Вы можете только оспорить в суде решение призывной комиссии о призыве на срочную службу, а не сам диагноз.
Основанием для жалобы будет наличие у призывника заболевания, препятствующего призыву на военную службу.
А доказательствами наличия заболевания-имеющиеся у призывника документы медицинских организаций, подтверждающие этот факт.
Подача жалобы на решение призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию предусмотрена ст.35.1-35.5 закона РФ от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Кроме того, призывник вправе оспорить в суд решение о призыве.
На основании ч. 1 ст.
При рассмотрении в суде административного иска ваш сын представит медицинское заключение о наличии кисты головного мозга, а призывная комиссии-заключение об отсутствии указанной патологии, выданное районной поликлиникой.
Из-за противоречивости доказательств суд назначит судебно-медицинскую экспертизу, на основе заключения которой будет принято решение о законности или незаконности решения о призыве.
Если до призыва есть достаточно свободного времени, вы можете попросить у лечащего врача или медицинской комиссии направление на МРТ-исследование в целях заблаговременного выявления кисты.
Решение врачей поликлиники или заключение комиссии ВВК можете оспорить в судебном порядке либо через военную прокуратуру.
Подавайте административный иск в районный суд по месту нахождения ответчика.
Суд должен назначить экспертизу, которая и определит диагноз.
- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст.
А к чему диагноз оспаривать? Оспорите решение призывной комиссии -ст. . 218 КАС РФ - в суде попросите экспертизу провести, но в ё на совести врачей!
Елена, здравствуйте 🤝
По Вашей ситуации
Оспорить можно заключение врачебной комиссии, а не диагноз.
На основании диагноза и полного анемнеза призывника составляется заключение ВВК
—————
Заключение ВВК можно обжаловать в ЦВВК или в суд, в порядке статей 4, 218-219 КАС РФ
—————
В силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии… гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b06f3fcb8a015f0a73e9a1d093f4277babecce16/
—————
С уважением, Дарья Алексеевна