Ярославль, 27.06.2023, 20:12

Отключили электроэнергию от счетчика УК не законно, после оплаты, могу ли я вызвать часьного электрика и подключить

Вопрос №20581158 из г. Ярославль
опубликован 27.06.2023, 20:12
Отключили электроэнергию от счетчика УК не законно, после оплаты, могу ли я вызвать часьного электрика и подключить
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете. Ст. 14 ГК РФ

28.06.2023, 08:15

Не вводите человека в заблуждение.

КоАП РФ Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 289-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам, газопроводам либо самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Отключили потребителя от электроэнергии - составили акт. При подключении также составляется акт, 1 экз. которого выдается на руки.

28.06.2023, 14:07

Речь идет о самовольном НЕЗАКОННОМ подключении. Если после оплаты долга поставщик не исполняет своей обязанности по подключению к сети, у абонента есть полное право сделать это самостоятельно. Административки в этом случае не будет

28.06.2023, 14:12

А как Вы представляете "сделать это самостоятельно"? Абонента отключили от сети. Составили Акт об отключении, вручили его в присутствии свидетелей, опечатали счетчик, поставили пломбу.

Теперь чтобы подключиться надо либо сорвать пломбу и вмешаться в работу прибора учета, либо пустить провода минуя прибор учета.

Штраф в любом случае. Административный. Уголовное преследование наступает при других обстоятельствах.

Кроме ГК РФ, КоАП РФ, существуют еще ПП Правительства РФ и нормативные документы. Очень познавательная литература. Почитайте.

29.06.2023, 19:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет. Не можете. Если подключитесь могут выписать штраф 15000 руб. за несанкционированное подключение по КоАПН. Подключает тот кто отключил. Услуга платная независимо от того за что отключили.

28.06.2023, 02:21