Отключили электроэнергию от счетчика УК не законно, после оплаты, могу ли я вызвать часьного электрика и подключить
Не вводите человека в заблуждение.
КоАП РФ Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа
(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 289-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам, газопроводам либо самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Отключили потребителя от электроэнергии - составили акт. При подключении также составляется акт, 1 экз. которого выдается на руки.
Речь идет о самовольном НЕЗАКОННОМ подключении. Если после оплаты долга поставщик не исполняет своей обязанности по подключению к сети, у абонента есть полное право сделать это самостоятельно. Административки в этом случае не будет
А как Вы представляете "сделать это самостоятельно"? Абонента отключили от сети. Составили Акт об отключении, вручили его в присутствии свидетелей, опечатали счетчик, поставили пломбу.
Теперь чтобы подключиться надо либо сорвать пломбу и вмешаться в работу прибора учета, либо пустить провода минуя прибор учета.
Штраф в любом случае. Административный. Уголовное преследование наступает при других обстоятельствах.
Кроме ГК РФ, КоАП РФ, существуют еще ПП Правительства РФ и нормативные документы. Очень познавательная литература. Почитайте.
Нет. Не можете. Если подключитесь могут выписать штраф 15000 руб. за несанкционированное подключение по КоАПН. Подключает тот кто отключил. Услуга платная независимо от того за что отключили.