Как закон защищает инвалидов второй группы, нуждающихся в постоянном уходе, при начислении пенсии?
Уход за инвалидам второй группы ранее была третья степень как первая группа нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения комиссия мсэк.. Стаж не зачли письменный ответ не берётся что инвалид не первой группы Какой закон именно данную категорию граждан причисляет для защиты в стаж данный уход при дальнейшем начислении пенсии
Лучший ответ
Никакой.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях", ст 12:
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
Удачи.