Начисление пени в случае реструктуризации долга при наследовании гаража - законность действий председателя и применимость статей Кодекса
Добрый день
Ответственность в виде пени может быть прописана в уставе, но ее всегда снижают, но в суде.
Если вы не заключили письменного соглашения, то увы, на сегодня вы должник и к вам вправе предъявить санкции указанные в уставе и законе. Другой вопрос, что эти санкции не соразмерны! Иногда по судебному решению платить проще.
Говорить о расчетах - если их не представили письменно, преждевременно.
Вам следует истребовать в письменном виде расчет задолженности - затребовав у председателя его по заявлению. Следует помнить, что взыскать с вас могут только за период 3 года в силу ст.196 ГК РФ,пени и штрафы снижаются судом в силу ст.333 ГК РФ (по вашему заявлению) и вам не имеют право ограничивать доступ в ГСК даже при наличии долга.
В Уставе действительно может быть подобный процент, но это по факту незаконно, поскольку неустойка не может служить средством обогащения. Можете отказаться платить неустойку и обратиться в суд с иском о ее уменьшении в рамках ст. 333 ГК РФ. Предварительно получите у председателя письменное требование с указанием суммы, без которого вообще с ним говорить об уплате неустойки не стоит. Документы поможет составить юрист, к которому можете обратится в личные сообщения