Москва, 05.12.2012, 19:37

Банк требует погасить долг матери, которую мы не видели много лет - что делать?

Вопрос №2058217 из г. Люберцы
опубликован 05.12.2012, 19:37
С 2002 г моя мать проживала отдельно от нас (я,брат-на тот момент несовершеннолетние,, отец, бабушка) в г. Видное. В 2003 или в 2004 г. моя мать взяла товар в кредит в банке Хоум Кредит Банк. Поскольку она страдала алкоголизмом, платежей по погашению кредита не было. В 2004 году на наш адрес (мать на тот момент прописана с нами) пришло письмо из банка с требованием погасить кредит. Передать письмо не удалось-она избегала общения. Потом поступил звонок из Банка. Бабушка сообщила, что мать с нами не проживает, местонахождение не известно. После этого звонков больше не было. В 2006 году папа подал на развод-приходила ее представитель. В 2009 г через суд мы мать выписали из квартиры. Начиная с 2003 года мы ее не видели. Никакого имущества, насколько нам известно, у нее нет. Сегодня поступил звонок из Хоум Кредит Банк уже с требование к нам (детям) погасить долг по кредиту 8 тысяч рублей плюс проценты с 2004 г. Ни какого наследства мы не получали, ее местонахождения нам не известно. Понимаю, что требования Банка не правомерны, но как мне правильно в последовательности поступить, чтоб минимизировать переписку и выяснения взаимоотношений с банком. Заранее спасибо. С уважение, Витория.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, Вы не отвечаете по обязательствам родителя и Вам это прекрасно известно, так же как и то, что в случае принятия наследства Вы бы приняли и обязательства, но не более чем на сумму наследства.

12.12.2012, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Уважаемая Ольга, г.Люберцы !

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Поэтому если вы НЕ вступали в наследство после смерти вашей мамы, то в этом случае вы НЕ отвечаете по её долговым обязательствам.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.12.2012г

19:41 моск.

05.12.2012, 19:41

Ольга, посылайте их в суд.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

05.12.2012, 19:52

Уважаемая Ольга, г.Люберцы !

Даже если ваша мама НЕ умерла, всё равно вы как её дети НЕ отвечаете по её долгам (ст.60 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.12.2012г

20:01 моск.

05.12.2012, 20:01

Ольга!

Ответ направить банку.

05.12.2012, 23:15

Она не умерла, просто местонахождения нам не известно.Раз в пол года через третьи руки мы узнаем, что она кому-то звонила.То, что действоя Банка неправомерны- понятно. Но на данный момент мы с братом совершеннолетние и нам надо свести к минимуму волокиту в общении с Банком. И вопрос в том, как правильно и в какой последовательности нам вести переговоры с Банком, ведь их настойчивости можно позавидовать!

05.12.2012, 19:51