Можно ли требовать погашение кредита после смерти заемщика?
Правомерно ли требование коллекторов о погашении кредита в следующей ситуации: В 2005 году моя сестра брала телефон в кредит, в 2006 году она умерла. Около года мы не догадывались о кредите, потом пришло письмо из банка с требованием погасить кредит. И вот совсем недавно пришло письмо от коллекторов, что они подают в суд, но если мы заплатим хотябы половину, они этот долг спишут. Подскажите, что делать в данной ситуации?
Спасибо!
Если Вы вступили в права наследства за сестрой тогда заплатить Вам все - таки придется, а если в наследство не вступал никто тогда и платить Вам не нужно.
Кто-либо после смерти сестры вступал в наследство?
Пусть подают в суд. В суде можно уменьшить проценты и просить суд о предоставлении рассрочки.
Иск может быть заявлен только к наследникам, принявшим наследство от сестры.
Если в наследство никто не вступал, то НИКТО НЕ ОБЯЗАН гасить долги умершей.