Сосед снес мой забор без моего согласия - как защитить свои права?
Добрый день!
Если у Вас участок не межевался, откуда Вы знаете свои границы? Относительно границ Вы можете ошибаться. Границы старого забора значения не имеют, если он строился без межевания.
Относительно глухого забора-смотрите правила застройки и землепользования (ПЗЗ) своего района на сайте администрации. Там указана предельная высота, цвет и прозрачность забора. Скорее всего, глухой забор в отношении материала и высоты стоит с нарушениями. Если не соответствует ПЗЗ, обращайтесь письменно в администрацию, но только в отношении нарушения норм по высоте и прозрачности забора.
В отношении границ и старого забора-это две отдельные темы.
Что касается сноса старого забора-по нему при его возведении нужно было заключить договор, где указать права собственности и порядок финансирования. Если этого не было сделано, доказать, что туда были вложены средства можно действительно только через суд.
ГК РФ
Ну во первых граница участка не менялась с 60 годов, он постоянно стоял на месте, участок отмежеван у соседа и имеет границы до старого забора, мы с бывшим соседом обоюдно согласились о поставки нового забора, потратив поровну средств, но и работа моя, т.к. он на работу уезжал, в администрации была, сейчас нет ограничений по заборам с 2021 г. договоров о сносе и возведении нового забора нет, сосед сам все сделал без моего согласия
При составлении искового заявления руководствуетесь ст 131 ГПК рф.
Здравствуйте 🤝
Здесь у Вас усматривается спор о праве. Надо иск в суд подавать об определении границ двух участков.
Суд - районный. С уважением, Дарья Алексеевна