Ребенку 21 год, долг по алиментам, могу ли я его выплачивать оставляя себе прожиточный минимум?
Добрый день
Да,вам надо подать заявление об оставлении прожиточного минимума, заявление нужно писать обязательно, без этого пристав может не сохранить прожиточный минимум.
Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».
Вы верно заметили, это не алиментный долг, статус утрачен
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте
На выплату алиментов, норма об оставлении прожиточного минимума не распространяется
Это же уже не алименты, а долг по алиментам так как уже ребенок уже взрослый
По общему правилу при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов получаемых им доходов, при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей не более семидесяти процентов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований (чч. 2, 3 ст. 99 Федерального закона от 2 июля 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ).
Федеральным законом от 29 июня 2021 г. N 234-ФЗ в ч. 1 ст. 446 ГПК РФ с 1 февраля 2022 года внесены изменения, согласно которым перечень имущества должника-гражданина, на которое не может быть обращено взыскание, дополнено указанием на заработную плату и иные доходы в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.
Если величина прожиточного минимума, установленная в субъекте РФ по месту жительства должника для соответствующей социально-демографической группы населения, превышает общероссийский прожиточный минимум трудоспособного населения, то размер неприкосновенного минимального дохода определяется большей из этих величин.
Для реализации этого положения должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума при обращении взыскания на его доходы (ч. 5.1 ст. 69 Закона N 229-ФЗ). Судебный пристав-исполнитель, рассмотрев такое заявление, должен отразить в постановлении требование о сохранении доходов должника-гражданина в размере прожиточного минимума.
Однако в силу прямого предписания закона, закрепленного в ч. 3.1 ст. 99 Закона N 229-ФЗ, рассматриваемое ограничение размера удержания из доходов должника не применяется по исполнительным документам в том числе о взыскании алиментов. Поэтому в счет алиментов может удерживаться до семидесяти процентов доходов.