LSN Messenger
Саратов, 28.06.2023, 14:10

Как оформить долевую часть недвижимости после смерти близкого родственника, с учетом пропущенных сроков и отсутствия согласия родственников?

Вопрос №20582729 из г. Саратов
опубликован 28.06.2023, 14:10
Стоит вопрос о оформление долевой части недвижимости после смерти близкого родственника. Близкий родственник умер в 2017 году. Мой брат оформил долевую часть в этом же году. А я не стал оформлять так как были финансовые проблемы да и сроки оформления в бумаге от нотариуса не были установлены, да и я не знал этих сроков. Сейчас прошло уже 6 лет с момента смерти близкого человека. Долевую часть я еще не оформил она весит в облаке. Посмотрев в интернете информацию о оформлении доли после смерти там стоит срок 6 месяцев, если в эти сроки не успеваешь то все оформления через суд и то нужно доказать что у меня были какие то причины. Подскажите в этой сложной ситуации как оформить так как с этими родственниками нет ни какого понимания и письменное согласие они мне не дадут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого письменного согласия этого родственника не нужно. Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

28.06.2023, 14:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, если Вы писали заявление нотариусу о вступлении в наследство, то наследственное дело было открыто и на Вас, вам сейчас необходимо обратиться к нотариусу и закончить начатое дело.

Если не обращались вообще к нотариусу, то сейчас также следует обратиться с заявлением к нотариусу вам выдадут отказ, и с этим отказом в суд с иском о восстановлении срока, нужно будет действительно искать уважительную причину не принятия наследства в срок.

28.06.2023, 14:19
Оценка автора вопроса:

Обращались к приставу все вместе для оформления собственности сидели у него в кабинете, отец отказался от наследства в пользу старшего сына, а я ничего не писал но скарее всего если мы были у нотариуса то дело открыто.

28.06.2023, 14:22

Вы к нотариусу обращались? В квартире были прописаны на момент смерти наследодателя.

28.06.2023, 14:20
Оценка автора вопроса:

Да обращались всей семьей но я ничего не стал оформлять. Я являюсь собственником 1/2 части и 1/2 была за мамой. Вот эту 1\2 делим на 3 части

28.06.2023, 14:23

Тогда сейчас к нотариусу и оформлять свою долю, вы фактически вступили в наследство, так как являетесь собственником 1/2 доли.

28.06.2023, 14:25
Оценка автора вопроса:

Если вы подали заявление о принятии наследства в течение шести месяцев, но просто не получили свидетельство о праве на наследство, или были прописаны совместно с умершим, то срок вы не пропустили, можете обратиться к нотариусу и получить свои документы. Если срок всё таки пропущен, то обращайтесь в суд для восстановления срока или всё таки договаривайтесь с другими наследниками, что бы они включили вас в круг наследников без суда, путем подписания согласия

30.06.2023, 03:34