Липецк, 28.06.2023, 15:18

Что делать, если несоверненнолетний ребенок обманул человека в интернете и на него написали заявление в полицию?

Вопрос №20582878 из г. Липецк
опубликован 28.06.2023, 15:18
Что делать, если несоверненнолетний ребенок обманул человека в интернете и на него написали заявление в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Зависит от суммы хищения. К уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ привлекают лиц, совершивших хищение имущества или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием, достигших к моменту совершения преступления возраста 16 лет.

28.06.2023, 15:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Что входит в объём "обманул"?

28.06.2023, 15:31

Обманул, это как?

Написал недействительные сведения о чем либо? Тогда ни чего ему не будет.

Если ребенок обманул в том плане, что поимел материальную выгоду для себя, то это уже иной случай, это уже хищение.

Хищение денежных средств (кража или мошенничество) по средством сети Интернет попадает под несколько статей Уголовного Кодекса (УК РФ) и только под одну статью Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ). Все зависит от способа, каким ребенок пользовался и естественно от его возраста.

Вообще несовершеннолетний в РФ, это лицо, не достигшее 18 лет.

Административная ответственность наступает только с 16 лет. Если ему менее и он совершил только то, что попадает под административную ответственность, то скорее всего его поставят на учет в ПДН, как ребенка, совершившего административное правонарушение, и будут проводить беседы.

Возраст привлечения к уголовной ответственности зависит от статьи УК РФ. И кража и мошенничество (ст. 158, ст. 158.1, ст.ст. 159-159.6 УК РФ) являются хищениями, возраст привлечения к ответственности по данным статьям наступает с 14 лет.

Если ребенку более 14 лет и он в сети интернет кого то ввел в заблуждение, и данное лицо перевело ему денежные средства в сумме более 2500 рублей, то ему грозит уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ. По какой части данной статьи, зависит от суммы причиненного ущерба. Если сумма менее 2500 и ребенку менее 16 лет, то его ни привлекут ни к уголовной ответственности, ни к административной. Если ребенку более 16 лет, то привлекут к административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ.

Если ребенку более 14 лет и он в сети Интернет используя данные чужой банковской карты, что либо себе приобрел или перевел деньги на свой счет, в этом случае он попадает под уголовную ответственность по п. г ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража). Сумма ущерба здесь уже не учитывается. Ну естественно, если ущерб совсем маленький, к примеру 27 рублей, то привлекать к ответственности его скорее всего не будут из-за малозначительности деяния. Если ему менее 14 лет, то его не будут привлекать в ответственности, но поставят на учет в ПДН.

28.06.2023, 15:54

Извиняюсь. По мошенничеству (ст. 159 УК РФ) возраст привлечения наступает с 16 лет. Сумма ущерба та же, более 2500.

28.06.2023, 15:57

Ребенок не списывал ничего с карты, а просто получил ее данные путем обмана, что ему будет?

28.06.2023, 16:32

Если он просто получил данные карты, но выгоды для себя не поимел, то ни чего ему не должно быть за это. Но каждый случай рассматривается отдельно, необходимо знать более подробно, что произошло, брали ли с него объяснение сотрудники полиции и что он сказал при опросе. Потому что есть еще статься - покушение на преступление. Если желаете, можете позвонить мне.

28.06.2023, 16:43

Нужно дать соответствующее объяснение, если не хочет быть виновным

28.06.2023, 17:00