Сланцы, 28.06.2023, 16:06

Иск по подделке аттестата - возможное наказание и последствия

Вопрос №20582980 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.06.2023, 16:06
Купила аттестат 20 лет назад. Подала документы в институт с ним и получила ВО 10 лет назад. Бывший муж хочет подать иск и возбудить уголовное дело против меня за подделку аттестата. Будет ли применёно ко мне наказание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, Вы аттестат не подделывали, Вы его приобрели и использовали. За использование поддельного аттестата - уголовная ответственность по статье 237 УК РФ, где худший вариант наказания - исправительные работы (в старой редакции указанной статьи, действовавшей на тот момент). Т.е. в силу статьи 15 УК РФ, это преступление небольшой тяжести, и срок давности по нему - 2 года со дня совершения преступления (статья 78 УК РФ). Т.е. в Вашем случае этот срок давно прошёл. В соответствии со статьёй 24 частью 1 пунктом 3 УПК РФ, уголовное дело не может быть возбуждено, а возбуждённое дело подлежит прекращению за истечением сроков давности уголовного преследования. Так что никакой уголовной ответственности для Вас не будет, пусть бывший жалуется, куда хочет. Такие дела.

28.06.2023, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое вам за ответ. Успокоили. Вот что делает с мужчинами подача на алименты на ребёнка, спустя 8 лет после развода

Уголовное дело за давностью лет возбуждено не будет… иск грозит только признанием аттестата недействительным

28.06.2023, 16:09
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста тогда, если аттестат признают недействительным, то что будет с ВО в данном случае. Ведь ВО я получала самостоятельно, училась на платной основе.

На данный момент я не работаю по специальности ВО и не работала ранее.

28.06.2023, 16:55

Ничего не будет… Диплом то законно получен

28.06.2023, 16:58
Оценка автора вопроса:
Огромное вам спасибо, успокоили!

Наказания не будет, работы лишитесь

28.06.2023, 16:09

Здравствуйте срок давности прошел не получится возбудить уголовное дело

28.06.2023, 20:22