Краснодар, 28.06.2023, 16:18

Какие риски и мошеннические схемы связаны с продажей квартиры по якобы ипотеке через риэлтора в Махачкале?

Вопрос №20583044 из г. Краснодар
опубликован 28.06.2023, 16:18
Продаю квартиру по якобы ипотеке в Махачкале через риэлтора. Сам живу в Ставрополе. Доверенность на риэлтора или на кого-либо ещё не писал. Со слов риэлтора покупатель и риэлтор составили договор залога и оставили у риэлтора некую сумму. Теперь у меня просят, чтобы я отсканировал свой паспорт и отправил риэлтору. Надо ли это делать? А не мошенники ли они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не хотите остаться без квартиры, то выдавать доверенность на продажу квартиру нельзя.

Если им нужны Ваши паспортные данные для проверки чего-либо, то Вы можете их просто написать в смс, но скан паспорта высылать опасно

28.06.2023, 16:21
Оценка автора вопроса:

А вотсапом можно фотки паспорта отправить?

28.06.2023, 16:29

Еще раз повторяю: скан паспорта не нужно высылать никому!

Если сделку оформляют без банк, то Вам риэлтор должен выслать координаты сотрудника банка (его данные Вам нужно тоже проверить, являются ли они именно данными сотрудника банка) и только в банк Вы можете отправить скан своего паспорта.

28.06.2023, 20:25

Здравствуйте, а почему риелтор за вашу квартиру взял залог / задаток, почему не вы его брали, это ваша квартира не риелтора, тем более у вас нет ни какого договора с риэлтором?, по вотсапу по видео связи, связывайтесь с покупателями узнаете все, также номер тел. сотрудника банка который введет сделку и далее с ним связываетесь, уточняете какие нужны документы и куда именно присылать, обычно это электронная почта банка.

28.06.2023, 16:35
Оценка автора вопроса:

Брал не я, потому, что я в Ставрополе. Сказали, что позавут на составление договора купли продажи. А пока необходимы скан паспорта. Я отправил вотсапом. Требуют сканировать. Вопрос, что делать?

28.06.2023, 16:45

Добрый день.

Можете составить доверенность на право продажи, но с зачислением средств на ваш счет.

Банковская сделка сводит риски к 0.

Отсканированный паспорт не несёт за собой никаких рисков.

28.06.2023, 16:54
Оценка автора вопроса: