Ищу кредит под небольшие проценты - интересное предложение от программы Альфафинанс. Но стоит ли доверять организации без регистрации?

Ищу кредит под небольшие проценты. В местной газете предложение по программе "Альфафинанс": дают деньги, на выбор проценты, 6 %, или 9.6% или 12%, до 7 или до 14 лет. Годовая % ставка зависит от суммы так называемого депозитного платежа. Который я как Заказчик, должен внести им предварительно на счет до того, как мне дадут этот займ. Мотивируют это тем, что если случатся у меня проблемы с оплатой, эта сумма как бы залог моей лояльности и ее тогда пустят на расходы на коллекторов и на судебные дела. Договор мутный, в том смысле что мне помогают приобрести какой-то товар на сумму моей заявки. Я просто хочу взять займ под проценты, организация не зарегистрирована как МФО, может ли она выдавать какие-либо займы? Или может ли предварительно требовать от меня оплату залога. Который по словам консультанта, будет учтен при оплате моих ежемесячных взносов в конце периода кредитования, то есть с конца периода в 84 месяца. Тема интересная, но есть ли гарантии, что меня не кинут? Возьмут залог и...ничего не дадут?

Лучший ответ

Если есть сомнения то лучше отказаться от сделки.

Ставка рефинансирования ЦБ на сегодня 7,5 %. Это стоимость денег которые выдает ЦБ кредитным организациям.

При принятой маржевой ставке банков в 3 % (рентабельность работы банка) выдача кредита обоснована от 10,5 % годовых

срок который предлагают 7 и 14 лет - неоправданно завышен. Сегодня с таким сроком ни одна российская кредитная организация работать вряд ли будет (исключение СБ и банки с госучастием в капитале)

Схема с депозитом ухудшает условия для заемщика (увеличивается риск и плата за пользование)

Плюс ко всему целевое использование кредита. Многие банки лишились лицензии именно только за то что кредитовали связанные с собой коммерческие структуры (т.е кредитовали как бы сами себя) в вашем случае вам указывают на поставщика (определенно свой)

И этого должно быть достаточно что бы не рисковать. И все у вас получится.