Долгопрудный, 28.06.2023, 18:38

Продажа наследства с землей и нежилым домом - возможная сделка ниже кадастровой стоимости в июле 2023

Вопрос №20583311 из г. Москва
опубликован 28.06.2023, 18:38
Человек вступил в наследство. Земля+нежилой дом. в августе 2022. хочет продать. Кадастровая стоимость земли 1 020 000 р., нежилого дома 480000. может собственник продать все за 900000 (800 + 100) в июле 2023?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, почему нет то.

Другое дело, что налог придется платить.

ИФНС все равно будет считать доход, как указано в сделке, но не менее 0.7 от кадастровой стоимости.

От цены цем участка можно отнять 1 млн. ,а с 0.7*480 000 придется платить 13%

29.06.2023, 14:23

Вопрос лишь в том чтобы снизить налог на доход.

Земля в прошлом году стоила менее 1 млн.

Здание 500 тыс

Вычет 1 млн на какой объект? На оба?

29.06.2023, 18:56

Здравствуйте, да может указывайте лучше приближенную к миллиону сумму.

28.06.2023, 18:40
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер.

Можно, конечно, но налог с 50.000 заплатить придется.

Что значит нежилой дом?

28.06.2023, 18:48

Общая кадастровая 1 500 000.

не ниже 70% можно указать в договоре и сверху 2-5 тыс? и тогда налог с 2-5 тыс берется?

В собственности менее года

28.06.2023, 18:56

70% от 1500000-1050.000.

Указывайте не выше этой суммы.

28.06.2023, 19:07

То что 1050000 выше миллиона? Не придется налог платить с этой суммы?

28.06.2023, 19:55

Налог нужно будет платить 13% от 50.000. Это 6500 руб.

28.06.2023, 20:38

Так в выписке указано. Нежилой. И стоимость 480000 р.

28.06.2023, 18:59