Калининград, 28.06.2023, 20:24

Право главного квартиросъёмщика на выписку жильцов в ИЖД-доме без их согласия

Вопрос №20583620 из г. Калининград
опубликован 28.06.2023, 20:24
Являюсь главным квартиросъёмщиком в частном доме. ИЖД. Могу я выписывать прописанных в этом доме жильцов без их разрешения?. Жильцы совершеннолетние.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственником или нанимателем? Если собственник, право собственности зарегистрировано, то с иском в суд о признании утратившими или не приобретшими право пользования. То же и в случае если договор найма, но с привлечением наймодателя, ст.ст. 131-132 исковое заявление правила составления.

28.06.2023, 20:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Главных квартиросъемщиков давно нет в ЖК РФ. выписать можно в судебном порядке при наличии законных оснований.

28.06.2023, 20:26

Добрый вечер

Нет, не можете - только с их согласия или по решению суда.

28.06.2023, 20:28

Какие нужны основания для подачи иска?

28.06.2023, 20:29

Нарушение вашего права-любое, исходя из вашей личной ситуации.

28.06.2023, 20:31

Оскорбление является поводом для подачи иска?

28.06.2023, 20:32

Может стоит изменить формат консультации, на платную и созвониться. Вы одной консультацией расставите акценты на все интересующие вас вопросы и заполните все свои пробелы и возможно поймете как правильно защитить свои права и что делать дальше!

28.06.2023, 20:36

Нарушение прав, является основанием, или если они выехали и не проживают, забрали вещи. Систематические оскорбления могут являться основанием, но для иска их надо рассматривать как нарушение прав собственника или нанимателя. А для того, чтобы доказать в суде эти обстоятельства (ст. 56 ГПК РФ), надо каждый раз обращаться в прокуратуру с заявлением об оскорблении ст. 5.61 КоАП РФ. Прокуратура рассматривает эти дела и привлекает к ответственности. Собрав достаточные для иска доказательства обращаться с иском в суд о признании утратившими право пользования. И уточните кто Вы все-таки собственник или наниматель и как вселены оскорбители, они включены в договор соц. найма в качестве членов семьи или вселены Вами, как собственником.

28.06.2023, 23:38

Если не являетесь собственником, то не сможете выселить только из-за оскорбления.

28.06.2023, 20:38

Здравствуйте в судебном порядке можно выписать

28.06.2023, 20:45

Здравствуйте, Павел, у вас нет таких полномочий. Для этого вам придётся обращаться в суд. Если из оснований иска только одно оскорбление - этого не достаточно.

28.06.2023, 22:11

ПО суду, можете.

И никаких главных, основных и т.д.съёмщиков не существует.

29.06.2023, 12:32