Санкт-Петербург, 29.06.2023, 00:16

Правомерность перевода морского персонала на пехоту - вопросы и ответы

Вопрос №20583960 из г. Калининград
опубликован 29.06.2023, 00:16
Суть вопроса. Закончился контрак в связи сами знаете чем, сижу без контракта в части больше 5 месяцев, но выполняю должностные обязанности на корабле. Сказали, что те люди у которых кончился контрак и не собираются его подписывать при части (на корабле) переведут в пехоту (на зеленку) в другую часть, правомерны ли действия начальства, если морские должности и ВУС отличаются от пехоты. Если действия правомерны то кто издает данный указ о переводе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, По факту все контракты продлеваются, так что и не нужно ни чего подписывать.

Что касается ВУС — то здесь могут возникнуть сложности с переводом, поскольку при разных ВУС должность можно признать не равной, а перевод в таком случае будет требовать Вашего согласия. Без вашего согласия не смогут перевести, если это сделают то обращайтесь в военную прокуратуру.

Как отмечено в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия

29.06.2023, 00:23
Оценка автора вопроса:

Хорошо, а кем допустим должен издаваться данный указ о переводе. Командиром, начальником дивизиона, начальником центра или главнокомандующим, кто решает это? Заранее спасибо

29.06.2023, 00:33

Здравствуйте, выносится приказ командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ № о его переводе к новому месту военной службы на равную воинскую должность в связи со служебной необходимостью.

29.06.2023, 11:34

Нет, не могут. Контракты заморожены, но это значит, что вас могут использовать только так, как написано в замороженном контракте, и никак иначе.

29.06.2023, 00:20