Считается ли служба в армии и учеба в техникуме в педагогический стаж для получения выслуги лет?

Меня интересует такой вопрос. 1983-1985 году мой папа служил в ПВ, потом 1986-1989 обучался в БИПТ (Бугульминский индустриально-педагогический техникум), с 1989 и по сей день работает в училище мастером производственного обучения. Входит ли служба в армии и учеба в техникуме в педагогический стаж для получения выслуги лет?

Лучший ответ

Алия! Если служба в армии и обучение приходилось на период (до 22.09.1993), когда действовало Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденное Постановлением Совмина СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства». В соответствии с подп. «г» п.1 этого Положения, в педагогический стаж засчитывается служба в составе Вооруженных Сил СССР. Таким образом, годы службы в армии мужчины включаются в педагогический стаж (спец стаж) для досрочной пенсии по старости. В соответствии с абз. 5 п. 2 Положения 1959 года время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность, также засчитывалось в стаж педагогической работы.

Если после 22.09.1993г. то в специальный стаж засчитывается только годы службы в армии , учеба нет.

Спасибо за ответ!

Уважаемая Алия, г.Набережные Челны !

Срочная служба в армии включается в Общий трудовой стаж, а учёба в техникуме НЕ включается в Трудовой стаж.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.12.2012г

23:16 моск.

Оба периода подлежат включению в педстаж. Однако имейте в виду - ПФР оба периода не включит, так как они вообще не включают периоды, указанные в Постановлении 1397. Поэтому решать эти вопросы придётся исключительно в судебном порядке. Опасаться этого не надо - при грамотно составленном иске решение будет в вашу пользу.

Дополнительно материалы по этой теме можно почитать здесь:

http://pedagog.ucoz.ru/

Юридические услуги в Набережные Челны

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034