Южно-Сахалинск, 29.06.2023, 02:07

На каком основании требуется установка пандуса или подъемника в нежилое встроенное офисное помещение?

Вопрос №20584046 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 29.06.2023, 02:07
На каком основании требуется установка пандуса или подъемника в нежилое встроенное офисное помещение?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании Закона. Стоит уточнить чем Ваша организация занимается, чтобы более точно ответить на вопрос.

А за отсутствие пандуса, если услуги или иной вид деятельности входит в Перечень, где пандус необходим, существует административная ответственность:

Статья 9.13. Уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг

(в ред. Федерального закона от 18.07.2019 N 180-ФЗ)

Уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг -

(в ред. Федерального закона от 18.07.2019 N 180-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

29.06.2023, 02:41
Оценка автора вопроса:

Наша организация занимается рыбопереработкой и в сферу деятельности прием инвалидов не предусмотрен.

29.06.2023, 03:35

Это не весь перечень, так выборочно привожу, для примера. Вы обязаны иметь пандус. Вот приезжает к Вам директор предприятия-контрагента, а он на инвалидной коляске, как он попадет к Вам в здание, или его представитель, адвокат, тоже на инвалидной коляске. Инвалиды не только на прием приходят, они еще и работают.

30 декабря 2009 года N 384-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ О БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Принят

Государственной Думой

23 декабря 2009 года

Одобрен

Советом Федерации

25 декабря 2009 года

Статья 12. Требования доступности зданий и сооружений для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения

1. Жилые здания, объекты инженерной, транспортной и социальной инфраструктур должны быть спроектированы и построены таким образом, чтобы обеспечивалась их доступность для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения.

24 ноября 1995 года N 181-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников):

1) условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям,

29.06.2023, 04:15