Вопрос об узаконении самовольной перепланировки в коммунальной квартире - возможно ли это в данной ситуации?
Здравствуйте. Судя по Вашим пояснениям, оснований для того, чтобы "узаконить" такую перепланировку у Вашего соседа не имеется. Основания проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме предусмотрены ст. 26 ЖК РФ, но таковые не были соблюдены. Если обращались в ГЖИ, последние должны вынести соответствующее предписание об устранении. Если мер собственником не будет принято, можно обращаться в суд с требованиями в порядке ст. 304 ГК РФ (собственник может требовать устранения всяких нарушений его права), хотя, по большому счету, с подобными требованиями в суд должны или обращаются сами административные органы.
Самовольная перепланировка помещения в многоквартирном доме - это перепланировка, проведенная без согласования ответственного органа или с нарушением проекта перепланировки. Для того, чтобы узаконить перепланировку в суде и чтобы иск был удовлетворен истец (собственник или наниматель квартиры) должен доказать, что перепланировка не нарушает чьих-либо прав и законных интересов и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Доказываются эти обстоятельства путем сбора заключений специализированных организаций по вопросу безопасности данной перепланировки:
Нет, не сможет.