Краснодар, 29.06.2023, 06:10

Если контракщик попал военную полицию за нарушение, самовольно покинул воинскую часть, что грозит?

Вопрос №20584176 из г. Краснодар
опубликован 29.06.2023, 06:10
Если контракщик попал военную полицию за нарушение, самовольно покинул воинскую часть, что грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если срок СОЧ составляет более 2 суток, то грозит уголовная ответственность по ч.2.1 ст.337 УК РФ, если нет, то дисциплинарная.

29.06.2023, 06:14

Что будет контрактнику если покинул службу или попал за это военную полицию могут ли простить и отправить назад служить

29.06.2023, 06:17

Какой срок отсутствия на службе? В любом случае ответственность он понесёт. Прощать никого не будут.

29.06.2023, 06:20

Срок отсутствия ну меньше недели

29.06.2023, 06:22

Военная служба не детский сад, тем более в настоящее время, никто играть в бирюльки не станет.

Ему грозит это:

2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

29.06.2023, 06:24
Оценка автора вопроса:

А могут ли его отправить на службу боевых действий? Ну на фронт так сказать от туда, с военной полиции, где он сейчас находится до суда.

29.06.2023, 06:49

Нет, до тех пор пока будет проводится следствие и до приговора он будет находиться в воинской части.

29.06.2023, 06:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

А могут ли его отправить на службу боевых действий?

29.06.2023, 06:46