Москва, 29.06.2023, 11:05

Можно ли выкупить у наследника его долю в квартире, если он не зарегистрировал право собственности на нее? Доли выделены.

Вопрос №20584680 из г. Москва
опубликован 29.06.2023, 11:05
Можно ли выкупить у наследника его долю в квартире, если он не зарегистрировал право собственности на нее? Доли выделены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Выкупить без согласия собственника второй доли можно только в судебном порядке, признав долю малозначительной.

При этом, право собственности по праву наследования должно быть зарегистрировано в Росреестре.

29.06.2023, 11:42
Оценка автора вопроса:

Наследник малозначительной доли не собственник

03.07.2023, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день.

Нельзя, пока право не будет подтверждено в ЕГРН.

29.06.2023, 11:09

Добрый день!

Можно, по соглашению о разделе наследственного имущества.

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

29.06.2023, 11:10

Если наследник получил свидетельство о праве на наследство у нотариуса, то этого достаточно для проведения сделки.

Сделка будет нотариальная т.к. оформляется доля.

Регистрация права собственности наследника будет одновременно с регистрацией перехода права собственности к покупателю. Т.е. сначала будет зарегистрировано право собственности в порядке наследования и сразу право собственности в порядке договора купли-продажи.

29.06.2023, 11:12

А если наследник уклоняется от сделки? А доля его незначитеьная?

29.06.2023, 11:14

Тогда только в порядке искового производства о признании его доли незначительной и выплаты ему возмещения.

29.06.2023, 11:16

Если уклоняется, подавайте в суд иск о признании доли незначительной и выплате компенсации

29.06.2023, 11:16

У него же нет свидетельства о праве собственности. Или в данном случае это не имеет значения?

29.06.2023, 11:19

Не имеет значения

29.06.2023, 11:25