Возможен ли иск на прекращение права собственности при отказе наследника выкупить долю?
Один из наследников принял все наследство, отказывается продавать свою незначительную долю, а так же преднамеренно не забирает свидетельство у нотариуса. Можно ли подать иск в суд на прекращение права собственности и принудительный выкуп его доли?
Уважаемая, Наталья! Если за данным наследником зарегистрировано право долевой собственности, доля является незначительной, её нельзя выделить в натуре и сам долевой собственник (наследник) не имеет в ней заинтересованности, тогда да, есть законные основания для принудительного выкупа данной доли. В моей судебной практике было такое гражданское дело, с положительным результатом, если интересно, то могу прислать ссылку на него.
Можно подать иск в суд на прекращение права собственности и принудительный выкуп его доли, если доля незначительная. Если нужна помощь обращайтесь к любому юристу в личку.
Да, при условии, что доля является незначительной.