Требование сдачи теста на наркотики перед расширением водительских прав в России - причины и последствия положительного результата на марихуану

Я был в таиланде, там на данный момент легалайз марихуаны (законно), я само собой попробовал печеньку и брауни с этим содержимым. Вернулся в Россию, решил пойти расширить свои водительские права на категорию А, но уткнулся в требование сдать тест на наркотики, у нарколога еще не был, направление сунули сразу на кассе. От сюда 2 вопроса, для чего сдается тест на наркотики если я еще не был у нарколога? И что будет если тест покажет положительный на марихуану? Как мне известно из мочи она выводится очень долго.
Лучший ответ

Вы и не должны проходить тест на наркотики, направление выдаёт врач, а не касса.

То есть врач должен обнаружить был по внешним признакам, что Вы употребляете запрещённые вещества.

Если тест будет положительным, медосмотр не пройдете, более того, поставят на диспансерный учёт, с которого можно уйти не раньше 5 лет, в этом и проблема.

Касса не могла выдать направление на тест без нарколога.

Обжалуйте действия через главврача или прокуратуру.

Например, в том году проходил нарколога, никто такое направление не выдавал.

- см. Приказ Минздрава России от 24.11.2021 N 1092 н "Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации", ст. 10 ФЗ" О прокуратуре РФ"

Собственно поэтому и задался вопросом, по какой причине направление на сдачу анализов мне выдали на кассе и сразу же я за это дело заплатить само собой. Значит автоматически удорожают анализы.

Всё законно

в Приказе Минздрава России от 24.11.2021 N 1092 н "Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии)..."-определено какие процедуры обязательны, каких врачей вы обязаны пройти...

Вам сразу регистратор (она же и кассир) и выдала перечень врачей и процедур..

Обязаны пройти ХТИ...

"Лучший ответ" элементарно не в курсе процедур и порядка прохождения медсвидетельстсования..

Далеко не все юристы это знают... напишут название Приказа, а что говорится в Приказа-вовсе не знают

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Александр! Потому что согласно требованиям п.30 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" нужно медицинское заключение для получения в/у с новой категорией. А в Вашем случае лучше вообще не проходить тест в течение ближайшего времени, пока наркотические вещества не выведутся из организма. Иначе поставят на учет и на основании ст.28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" через суд по иску прокурора прекратят право управления.

Александр, для того тест сдаётся на наркотики, чтобы нарколог увидел заключение данного теста, и поставил своё заключение, на его основании. справку на в/у вам не выдадут, при обнаружении в крови наркотика, или наоборот выдадут, при его отсутствии. См. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 г. N 933 н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" (с изменениями и дополнениями) Приложение N 1. Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического).

Всего хорошего.