LSN Messenger
Белгород, 29.06.2023, 12:02

Ребёнок инвалид детства прожил до 7 лет и месяца. Положено ли матери уйти на пенсию раньше на 5 лет?

Вопрос №20584821 из г. Белгород
опубликован 29.06.2023, 12:02
Ребёнок инвалид детства прожил до 7 лет и месяца. Положено ли матери уйти на пенсию раньше на 5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы, к сожалению, не сможете выйти на пенсию ранее, так как ребенок не дожил до 8 лет. А это основное условие для таких пенсий.

29.06.2023, 13:38

Здравствуйте, Кристина.

В каком возрасте ребенок был признан инвалидом и как долго им оставался, не имеет значения.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на досрочную пенсию имеют:

мама ребенка-инвалида, имеющая минимальный необходимый страховой стаж 15 лет, – в 50 лет;

папа ребенка-инвалида, у которого страховой стаж составляет не менее 20 лет, – в 55 лет.

29.06.2023, 12:05

Что такое минимальный страховой стаж? Просто как я знаю что дети инвалиды проживжие 8 лет, дают право своим родителям на 5 лет уйти раньше на пенсию

29.06.2023, 12:13

Определение содержится в Федеральном законе от 28.12.2013 № 400-ФЗ. Часть 2-я ст. 3 гласит, что страховой стаж – это период трудовой деятельности, в течение которого за работника отчислялись взносы в ФСС. Исчисление таких периодов необходимо не только для целей пенсионного обеспечения, но и при оплате больничных. Скачайте документы: Минимальный страховой стаж для пенсии по старости в 2022 году составлял 13 лет.

Оба родителя инвалида с детства (если они воспитали его до достижения возраста не менее 8 лет) имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости: мать ребенка в 50 лет (при наличии страхового стажа не менее 15 лет), а отец в 55 лет (при наличии страхового стажа не менее 20 лет). Досрочная пенсия за воспитание инвалида с детства может назначаться только одному из родителей.

29.06.2023, 12:40