Имеет право ребенок участника сво, получившего ранение, поступить в вуз на бюджет вне конкурса, какие документы нужны?
Надежда, имеет такое право. Статья 71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.06.2023) "Об образовании в Российской Федерации"5.2. Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах отдельной квоты осуществляется без проведения вступительных испытаний (за исключением дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности) в отношении лиц, указанных в пунктах 1 и 7 части 5.1 настоящей статьи, а также детей лиц, указанных в пунктах 2 - 4 части 5.1 настоящей статьи, детей военнослужащих и сотрудников, указанных в пункте 6 части 5.1 настоящей статьи, погибших или получивших увечье (ранение, травму, контузию) либо заболевание при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в ходе специальной военной операции (боевых действий на территориях иностранных государств) либо удостоенных звания Героя Российской Федерации или награжденных тремя орденами Мужества. Иные лица, указанные в части 5.1 настоящей статьи, принимаются на обучение по результатам единого государственного экзамена или по результатам вступительных испытаний, проводимых образовательной организацией высшего образования самостоятельно, по выбору указанных лиц.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
Надежда, по Вашему вопросу я пришел к выводу, что в пределах специальной квоты прием на обучение детей военнослужащих и сотрудников, погибших (умерших), получивших увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание, осуществляется без вступительных испытаний (за исключением дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности).
Ответ подготовлен на основании следующих материалов:
п.2 Указа Президента РФ от 9 мая 2022 г. N 268 "О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов"
Надеюсь, что мой ответ окажется для вас полезным и получит хорошую оценку. Спрасибо.