Брянск, 29.06.2023, 13:20

Может ли Турция, человека гр.России находящегося в розыске на территории Беларусии, экстрадировать в Беларусь

Вопрос №20584936 из г. Брянск
опубликован 29.06.2023, 13:20
Может ли Турция, человека гр.России находящегося в розыске на территории Беларусии, экстрадировать в Беларусь
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, федеральный розыск регулируется не только российским, но и международным правом. То есть между странами заключается договор о содействии в этом вопросе. То есть порядок может быть своим между отдельно взятыми странами.

Но есть и универсальные правила, например, ни одна страна не должна возвращать гражданина другому государству, если есть основания полагать, что в этой стране нарушаются права человека и обвиняемому может угрожать применение пыток.

Если между странами действует договор о взаимной экстрадиции, решение о выдачи тем не менее будет принимать суд той страны, где попытался укрыться обвиняемый.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

13 июля 2012 г. № 422-З

О ратификации Соглашения между

Республикой Беларусь и Международной

организацией уголовной полиции –

Интерполом о признании паспорта

Международной организации уголовной

полиции – Интерпола

Принят Палатой представителей 21 июня 2012 года

Одобрен Советом Республики 29 июня 2012 года

Ратифицировать Соглашение между Республикой Беларусь

и Международной организацией уголовной полиции – Интерполом

о признании паспорта Международной организации уголовной

полиции – Интерпола, подписанное в г. Лионе 18 января 2012 года.

29.06.2023, 14:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, уважаемый Павел!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения федеральный розыск регулируется не только российским, но и международным правом.

То есть между странами заключается договор о содействии в этом вопросе. То есть порядок может быть своим между отдельно взятыми странами.

Но есть и универсальные правила, например, ни одна страна не должна возвращать гражданина другому государству, если есть основания полагать, что в этой стране нарушаются права человека и обвиняемому может угрожать применение пыток.

Если между странами действует договор о взаимной экстрадиции, решение о выдачи тем не менее будет принимать суд той страны, где попытался укрыться обвиняемый.

Если между странами Договора о сотрудничестве нет, то бывает задействован Интерпол (Международная полиция). Интерпол может арестовать объявленное в розыск лицо на территории любого государства, а затем суд той страны, где был задержан разыскиваемый, должен принять решение о его выдаче.

Ранее допустим действовала "Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (ред. от 28.03.1997) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994), в частности, Российская Федерация, наряду с Белоруссией, Украиной, Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Туркменией, Узбекистаном,

- но документ прекратил действие между государствами - участниками Конвенции от 07.10.2002, с 28.06.2023.

В целом экстрадиция возможна без международных соглашений. В каждом случае нужно смотреть традиции и законы конкретной страны.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, дать однозначный ответ сейчас не предоставляется возможным.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Павел!

29.06.2023, 13:44
Оценка автора вопроса:

Да, может по запросу из РБ экстрадировать из Турции.

Обычно на основании межправового взаимодействия, должен быть заключён соответствующий договор.

Если поступил запрос об экстрадиции лица от МВД или прокуратуры, органы Турции решают вопрос, удовлетворить такой запрос или нет.

Лицо, совершившее преступление на территории Республики Беларусь, подлежит ответственности по настоящему Кодексу.

Преступление признается совершенным на территории Республики Беларусь, если оно начато, или продолжалось, или было окончено на ее территории, или совершено в пределах Республики Беларусь в соучастии с лицом, совершившим преступление на территории иностранного государства.

- см. Закон РБ от 13.07.2012 г. № 422-З

"О ратификации Соглашения между Республикой Беларусь и Международной

организацией уголовной полиции -

Интерполом о признании паспорта

Международной организации уголовной

полиции – Интерпола", ст. 5 УК РБ

29.06.2023, 15:29

Здравствуйте Павел

Может Турция экстрадировать гражданина РФ находящегося в розыске в Беларусь на основании ниже приведенных зауонов.

Договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам и выдаче подписан между Российской Федерацией и Турецкой Республикой Ратифицирован Федеральным законом от 7.03.2017 N 24-ФЗ.

__

Перечень международных договоров, подписанных между Республикой Беларусь и Турецкой Республикой (на 1 мая 2020 г.)

Договор между Республикой Беларусь и Турецкой Республикой о правовой помощи по гражданским, хозяйственным и уголовным делам подписан 19.04.2018

Источник: turkey.mfa.gov.by © При использовании материалов сайта ссылка на МИД Беларуси обязательна

__

С уважением

29.06.2023, 15:55

Я спрашивал выдает ли граждан России в Беларусь, по политическим мотивам если заведено уголовное дело, на территории Российской Федерации с федерального розыска официально снят, а вы мне прислали ответ, касаемо граждан Белорусии.

29.06.2023, 16:15

Ваш уточняющий вопрос никак не согласуется с первоначальным

__

При этом в ответе ссылка

Договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам и выдаче подписан между Российской Федерацией и Турецкой Республикой Ратифицирован Федеральным законом от 7.03.2017 N 24-ФЗ.

Что означает, что все выдаются при розыске

29.06.2023, 19:04

Я же написал, что на территории РФ снят с федерального розыска, а в РБ нет, а гражданин я РФ.

29.06.2023, 21:55

Экстрадиция происходит в государство граждинином, которого является экстрадируемый. Вас могли экстрадировать только в Россию

__

Согласно статье 464 УПК РФ 1. Выдача лица не допускается, если:

1) лицо, в отношении которого поступил запрос иностранного государства о выдаче, является гражданином Российской Федерации;

___

То есть РБ не может подать запрос о вашей выдачи - для экстрадиции в РБ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

30.06.2023, 04:25

Здравствуйте Павел!

Все дело в том, органы юстиции каких государств выставят Турции запрос об экстрадиции

Поскольку между Беларусь и Турцией заключен Договор о правовой помощи по гражданским, хозяйственным и уголовным делам 13.03.2012, то на основании положений части 2 Выдача этого договора Вы, в соответствии со ст.41 этого договора можете быть выданы по запросу белорусский стороне, при отсутствии соответствующего запроса российской стороны

Статья 41

Если о выдаче одного и того же лица одновременно просит

несколько государств, то запрашиваемая Договаривающаяся Сторона решает кому из них выдать это лицо

30.06.2023, 05:16

Павел, добрый день!

Да, это возможно, по линии Интерпола, по запросу. Это крайне редкое явление

—————

Решение вопроса об экстрадиции лица, розыск которого объявлен белорусскими правоохранительными органами, осуществляется:

1. На основании международного договора, ратифицированного Республики Беларусь. (с Турцией есть)

2. На основе принципа взаимности.

—————

Основными международными договорами, которые применяются в Беларуси при решении вопроса об экстрадиции, на практике являются:

Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 (так называемая «Минская Конвенция»).

На сегодняшний день участниками вышеуказанной Конвенции являются: Российская Федерация, Республика Молдова, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина и Грузия (для этих стран конвенция вступила в силу).

Республика Беларусь участником Конвенции уже не является, но применяет ее во взаимоотношениях с вышеперечисленными государствами.

Соответственно в рамках взаимоотношений с вышеперечисленными государствами вопросы об экстрадиции решаются именно на основании Конвенции от 22.01.1993.

В статье 57 Конвенции предусмотрены случаи, когда выдача лица не производится:

а) лицо, выдача которого требуется, является гражданином запрашиваемой Договаривающейся Стороны (то есть того государства, где лицо задержано);

б) на момент получения требования уголовное преследование согласно законодательству запрашиваемой Договаривающейся Стороны не может быть возбуждено или приговор не может быть приведен в исполнение вследствие истечения срока давности либо по иному законному основанию (здесь важный момент: если по законодательству того государства, где лицо задержано, истекли сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности, то лицо не может быть выдано).

в) в отношении лица, выдача которого требуется, на территории запрашиваемой Договаривающейся Стороны за то же преступление был вынесен приговор или постановление о прекращении производства по делу,

вступившее в законную силу (то есть если за совершение этого же преступления лицо уже было осуждено тем государством, где оно задержано, то лицо не может быть выдано);

г) преступление в соответствии с законодательством запрашивающей или запрашиваемой Договаривающейся Стороны преследуется в порядке частного обвинения (по заявлению потерпевшего).

В выдаче может быть отказано, если преступление, в связи с которым требуется выдача, совершено на территории запрашиваемой Договаривающейся Стороны.

—————

advokatpro.by

С уважением, Дарья Алексеевна

30.06.2023, 08:27