Кто должен составлять протокол в отношении несовершеннолетнего дебошира?
Протокол об административном правонарушении не составляется только в некоторых случаях, все они описаны в КоАП.
Так, если дело об административном правонарушении возбудил прокурор, то он выносит постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ч. 2 ст. 28.4 КоАП РФ) - это не Ваш случай.
Также в КоАП РФ есть целая статья посвященная этому, а именно Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола. Согласно этой статье, протокол не составляется если уполномоченное на то должностное лицо на месте совершения правонарушения сразу же выносит наказание в виде предупреждения или штрафа. Тогда должностным лицом сразу выносится постановление.
Если правонарушение было зафиксировано устройствами автоматической фиксации (камеры на скорость и т.д.) в области безопасности дорожного движения, а также в области благоустройства.
И что-то там с налогами.
Это все тоже не Ваш случай.
В остальных случаях для принятия решения о наличии в действиях административного правонарушения, необходимо составлять протокол, который составляется незамедлительно при выявлении нарушения.
Я так понимаю Вы член комиссии КДН, поэтому Вы рассматриваете не материал а именно протокол, если имело место правонарушение.
Так что возвращайте материал в полицию в связи с невозможностью принятия решения, так как нарушен порядок фиксации. И, если этот дебошир или его родители, не глупые люди и больше ни чего подписывать не будут, то скорее всего к Вам этот материал больше не вернется.
Но еще возможен вариант того, что Вам прислали не материал об административном правонарушении. Что такое дебошир? Что он совершил. Ведь КДН занимается не только рассмотрением административки, но и проводит различные профилактические мероприятия. Возможно Вам и прислали данный материал, чтобы Вы провели беседу с ребенком и родителями с целью дальнейшей профилактики правонарушений.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Полиция составляет протокол.