LSN Messenger
Запорожье, 29.06.2023, 14:13

Льготы для дочери при оплате за обучение в институте МЧС, если я прохожу службу в национальной гвардии по контракту в зоне СВО

Вопрос №20585170 из г. Екатеринбург
опубликован 29.06.2023, 14:13
Прохожу службу в национальной гвардии по контракту, нахожусь в зоне СВО. Дочь учится в институте МЧС на платной основе. Положены ли ей льготы при оплате за обучение
Лучший ответ
Рекомендуется

Минобрнауки России направило рекомендательное письмо вузам по вопросам оказания адресных мер поддержки обучающимся, которые имеют статус участника специальной военной операции (СВО), и студентам, чьи родители принимают участие в СВО. В письме даются разъяснения о возможных мерах поддержки. Также вузам рекомендовано оказывать следующие виды поддержки для студентов со статусом участника спецоперации и детям-студентам участников СВО: - предоставление материальной помощи; - снижение стоимости обучения; - предоставление рассрочки по договору об оказании платных образовательных услуг; - обеспечение местом в общежитии. Данные рекомендации Минобрнауки России разослало во все вузы. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

29.06.2023, 14:43
Оценка автора вопроса:

Но дочь принесла справку которую мне дали, что я принимаю непосредственно участие в зоне СВО, но ей ответили что я не мобилизованный и не доброволец и по этой справке ей ничего не положено

29.06.2023, 14:53

Что посоветуете сделать дочери и куда ей обратиться. Институт находится в городе Екатеринбург

29.06.2023, 14:56

Сергей Белобородов, посоветую обратиться вашей дочери с жалобой в прокуратуру по месту нахождения института МЧС РФ. Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

29.06.2023, 15:31
Оценка автора вопроса:

Сергей, добрый день. Вашей дочери можно написать жалобу в прокуратуру.

С уважением, Дарья Алексеевна

29.06.2023, 16:20
Оценка автора вопроса: