Так, вот, с учётом того, что иск был подан в 17 году, законно ли сейчас мне насчитывать долг по алиментам?
Супруга имеет право снова обратиться в суд, если желает взыскать алименты в твердой денежной сумме (а не в долях);
если вы не платила алименты 5 лет, то эта задолженность никогда "не исчезнет" (даже после совершеннолетия ребенка);
задолженность расчитанра верно;
Ответили на ваш вопрос.
Там нет 3 х лет. Они будут копиться до дееспособности ребенка. Надо смотреть материалы дела. Главное что бы по Статье не было 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) предусматривает уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей.
Поводом для возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ является заявление взыскателя о привлечении к уголовной ответственности.
Добрый день! По общему правилу, нельзя обращаться в суд с аналогичным иском к тому же ответчику, п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ. Однако супруга могла изменить предмет иска, например, просить о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, так сделать можно. Что касается долга за пять лет - исковая давность 3 года применяется судом по заявлению заинтересованной стороны (ст. 199 ГК РФ). Если Вы не заявили в суде о применении исковой давности, суд удовлетворил требования истицы в полном объеме, и это правильно.