Нужно ли высшее образование профильное генеральному директору строительного ООО? Спасибо
Если закон не устанавливает обязательных требований к руководящей должности, работодатель вправе установить свои требования к образованию и прописать их в локальных актах, например в должностной инструкции (письмо Минтруда от 04.04.2016 № 14-0/10/13-2253). Согласно квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденному постановлением Минтруда от 21.08.1998 № 37, требования к квалификации директора (генерального директора, управляющего) предприятия: высшее профессиональное (техническое или инженерно-экономическое) образование и стаж работы на руководящих должностях в соответствующей профилю предприятия отрасли не менее 5 лет. При этом согласно п. 10 Общих Положений данного справочника, лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных требованиями к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
Совершенно необязательно. Это учредитель решает.
С уважением.
Директор может вообще не иметь образования.
Здравствуйте. Это решают учредители организации