Как выплатить премию генеральному директору ООО, если один из учредителей умер, а протокол общего собрания должны подписать все учредители?

Вопрос №16449542 из г. Новосибирск
опубликован 19.10.2019, 17:48
В ООО менее полугода назад умер один из двух учредителей (по 50% УК). В настоящее время делами занимается оставшийся учредитель. Генеральному директора ООО (который не является учредителем) необходимо начислить и выплатить премию. Каким образом это можно сделать, ведь протокол общего собрания должны подписать все учредители?
Лучший ответ
Рекомендуется

В наследство никто не вступил, 6 месяцев с даты смерти ещё не истекли. Премию генеральному директору нужно выплатить в настоящее время, чтобы не нарушить права наемного работника.

19.10.2019, 18:38

Внести изменения в уд вы сейчас не сможете; если в уставе оговорок по этому поводу нет, я бы наверное сделала так: составила бы протокол и указала бы что второй участник отсутствует в связи тем, что участник ФИО умер, в наследство еще никто не вступил и подписывается только ваш участник. Но сначала нужно уведомить нотариуса или доверительного управляющего во избежание рисков. Нотариус может назначить управляющего, который на основании распоряжения нотариуса сможет действовать от имени наследников учредителя и в их интересах, по их распоряжению и сможет принять решение на собрание и сможет подписать протокол. Однако наследники потом вправе оспорить проведение собрания и оформление его результатов, в связи с тем, что решение принято без их участия. Но Вам важно знать то, что суд вправе с учетом всех обстоятельств дела оставить в силе обжалуемое решение, если голосование участника общества, подавшего заявление, не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и решение не повлекло причинение убытков данному участнику общества. Это следует из ст. 43 ФЗ Об ООО.

19.10.2019, 20:11

Вносите изменения в учредительные документы.

19.10.2019, 18:20
Оценка автора вопроса:
Разве можно внести изменения в УД, если со дня смерти не истекло 6 месяцев? У наследников ещё есть время обратиться к нотариусу. А премию нужно выплачивать сейчас, чтобы не нарушить права генерального директора, который является наемным работником

Здравствуйте! А в наследство никто не вступил?

19.10.2019, 18:24

В наследство никто не вступил, 6 месяцев с даты смерти ещё не истекли. Премию генеральному директору нужно выплатить в настоящее время, чтобы не нарушить права наемного работника.

19.10.2019, 18:38

Внести изменения в уд вы сейчас не сможете; если в уставе оговорок по этому поводу нет, я бы наверное сделала так: составила бы протокол и указала бы что второй участник отсутствует в связи тем, что участник ФИО умер, в наследство еще никто не вступил и подписывается только ваш участник. Но сначала нужно уведомить нотариуса или доверительного управляющего во избежание рисков. Нотариус может назначить управляющего, который на основании распоряжения нотариуса сможет действовать от имени наследников учредителя и в их интересах, по их распоряжению и сможет принять решение на собрание и сможет подписать протокол. Однако наследники потом вправе оспорить проведение собрания и оформление его результатов, в связи с тем, что решение принято без их участия. Но Вам важно знать то, что суд вправе с учетом всех обстоятельств дела оставить в силе обжалуемое решение, если голосование участника общества, подавшего заявление, не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и решение не повлекло причинение убытков данному участнику общества. Это следует из ст. 43 ФЗ Об ООО.

19.10.2019, 20:11

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034