Зеленоград, 29.06.2023, 19:07

С какими последствиями возможно ознакомление осужденного с приговором спустя 10 дней после его постановления и нужно ли подавать ходатайство о восстановлении процессуального срока на подачу апелляции?

Вопрос №20585929 из г. Зеленоград
опубликован 29.06.2023, 19:07
Осужденный ознакомлен с приговором по истечении 10 дней после его постановления. Необходимо ли в этом случае заявлять ходатайство о восстановлении процессуального срока на подачу апелляции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктор. Если осужденный заключен под стражу, то срок обжалования приговора, начинает для него течь с момента получения его копии. Если осужденный находится на свободе, то надо будет писать ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

29.06.2023, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо,

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Осужденный под стражей?

29.06.2023, 19:11

Нет не под стражей

29.06.2023, 19:13

Нет. С момента ознакомления идет срок. Расписался же в получении копии. Дату поставил. В журнале у судьи также есть все это.

29.06.2023, 19:11

Срок на обжалование для осужденного начинает течь с момента вручения ему полного текста приговора. При вручении он подписывает расписку о вручении. Но во избежании проблем вы можете подать апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении срока.

29.06.2023, 19:12

Правильно коллега уточнила. Под стражей или нет?

29.06.2023, 19:12

Не под стражей

29.06.2023, 19:14

Ст. 389.4 УПК РФ.

15 суток с момента постановления приговора суда 1 инстанции.

29.06.2023, 19:18

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 13.06.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2023)

УПК РФ Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

29.06.2023, 19:55