Получение повестки о подготовке дела - могу ли я ознакомиться с материалами как истец?

Я писала заявление в суд, о том что прошу ознакомится с материалами дела, которое подал истец, т е банк, они сказали что позвонят, но мне по почте пришла повестка, по подготовке дела, это значит что они приглашают ознакомится с материалами дела?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, сторона гражданского дела (истец или ответчик) вправе на основании статьи 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) не только ознакомиться с материалами дела, но и сфотографировать каждый лист в материалах дела.

Во-вторых, именно на основании фотокопий материалов дела с помощью конкретного юриста (можно с этого сайта) ответчик может подготовить в суд обоснованные письменные возражения согласно статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ.

В-третьих, если Вы обращались к судье через канцелярию суда на основании статьи 35 ГПК РФ о предоставлении Вам для ознакомления и для снятия фотокопий материалы этого гр. дела, то это Вы должны звонить секретарю судьи и требовать сообщить ДАТУ и ВРЕМЯ для ознакомления с материалами этого дела.

Если судья будет волокитить с этим процессуальным вопросом, то юрист Вам поможет оформить надлежащим образом жалобу на имя председателя суда.

В-четвертых, этой судебной повесткой Вас судья с секретарем уведомил о дате и времени предварительного судебного заседания.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш серьезный процессуальный вопрос № 20586090 было для Вас полезным.

Нет. вас приглашают на беседу по делу.

А вот не нужно было с мужем ссориться не пошла бы в суд!

Нет, вас приглашают на предварительное судебное заседание.

Добрый вечер!

Повестка на судебное заседание