Жена забрала исполнительный лист по алиментам, могу ли я подать сам на себя в суд, что бы платить ей алименты по суду?
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте!
Нет, законодательством не предусмотрено.
Что можно сделать в такой ситуации?
Никто не запрещает Вам добровольно платить алименты.
Так ведь уже есть решение суда о том, что Вы ОБЯЗАНЫ платить алименты. Зачем ещё одно решение? Бессмысленно.
Согласно ст. 13 ГПК РФ вы обязаны добровольно исполнить решение суда. Так и исполняйте, каждый месяц перечисляйте алименты с указанием назначения платежа и за какой месяц и год платите. Если работаете официально, то подавайте заявление работодателю об удержании алиментов и предоставляйте судебный акт и банковские реквизиты взыскательницы алиментов.
Если отказывается получать их, то на депозитный счёт нотариуса деньги переводите, чтобы вам потом сотни тысяч рублей долга не насчитали, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ например.
Если не работаете официально, но алименты в долях кот доходов взысканы, то вы платить должны по средней ЗП в России алименты - с 28.06.2023 составляет 71 204,00 руб.