Брянск, 29.06.2023, 21:30

Жена забрала исполнительный лист по алиментам, могу ли я подать сам на себя в суд, что бы платить ей алименты по суду?

Вопрос №20586228 из г. Брянск
опубликован 29.06.2023, 21:30
Жена забрала исполнительный лист по алиментам, могу ли я подать сам на себя в суд, что бы платить ей алименты по суду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете.

29.06.2023, 21:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

Нет, законодательством не предусмотрено.

29.06.2023, 21:32

Что можно сделать в такой ситуации?

29.06.2023, 21:34

Никто не запрещает Вам добровольно платить алименты.

29.06.2023, 21:37

Так ведь уже есть решение суда о том, что Вы ОБЯЗАНЫ платить алименты. Зачем ещё одно решение? Бессмысленно.

29.06.2023, 22:32

Согласно ст. 13 ГПК РФ вы обязаны добровольно исполнить решение суда. Так и исполняйте, каждый месяц перечисляйте алименты с указанием назначения платежа и за какой месяц и год платите. Если работаете официально, то подавайте заявление работодателю об удержании алиментов и предоставляйте судебный акт и банковские реквизиты взыскательницы алиментов.

Если отказывается получать их, то на депозитный счёт нотариуса деньги переводите, чтобы вам потом сотни тысяч рублей долга не насчитали, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ например.

Если не работаете официально, но алименты в долях кот доходов взысканы, то вы платить должны по средней ЗП в России алименты - с 28.06.2023 составляет 71 204,00 руб.

29.06.2023, 23:06
Прикреплённые файлы: