Невинный водитель оштрафован и получает повышение КБМ без своего участия в аварии

Вопрос №20586364 из г. Москва
опубликован 29.06.2023, 23:40
Меня вписали в Европротокол как виновник аварии. Но я не участвовал в ДТП вообще он нем узнал, когда искал для себя полис ОСАГО на следующий год. Мой КБМ по высился до 2.25
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вас кто-то где-то вписал в европротокол как виновника, и ДТП оформлялось без участия сотрудников ГИБДД, то Вам практически нереально доказать обратное: что Вы НЕ УЧАСТВОВАЛИ в этом ДТП. В ГИБДД нет никаких сведений об этом ДТП. Следовательно, Вам нужно будет искать неопровержимые доказательства того, что в день, и час ДТП Вас вообще не было в том городе, где произошло это ДТП. Задумайтесь, кто мог это быть: он должен был знать все сведения о Вас (номер свидетельства о регистрации транспортного средства, номер водительского удостоверения, Ваши паспортные данные, номер полиса ОСАГО).

30.06.2023, 04:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

1) Подавайте заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по страховому случаю по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ).

2) Обращайтесь в страховую, уведомите их, что не были участником ДТП, потребуйте убрать повышающий КБМ. В случае отказа - судитесь со страховой компанией.

29.06.2023, 23:49

Подал заявление в полицию, но по ка тишина, страховая ответила вот что ответили Игорь Владимирович, добрый день.

В ответ на Ваше обращение №557155807703 от 10.06.2023 сообщаем, что по результатам проверки не установлено ошибок в передаче данных по виновнику в ДТП от 12.05.2022 в РСА.

Данные были переданы в РСА в соответствии с предоставленными в компанию документами.

В случае, если Вы считаете, что неизвестными лицами были совершены мошеннические действия, рекомендуем по данному факту обратиться в правоохранительные органы.

Благодарим Вас за обращение.

30.06.2023, 00:04

В суд с Исковым заявлением обращайтесь к РСА, в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.

30.06.2023, 00:07

В суд обращаться по месту жительства ответчика? То есть страховой компании?

30.06.2023, 00:09

Именно так.

30.06.2023, 00:14
Оценка автора вопроса:

А если понадобиться помощь в составлении искового заявления?

30.06.2023, 00:39

Можете обратиться к любому юристу сайта на платной основе.

30.06.2023, 00:54