Невинный водитель оштрафован и получает повышение КБМ без своего участия в аварии
Если Вас кто-то где-то вписал в европротокол как виновника, и ДТП оформлялось без участия сотрудников ГИБДД, то Вам практически нереально доказать обратное: что Вы НЕ УЧАСТВОВАЛИ в этом ДТП. В ГИБДД нет никаких сведений об этом ДТП. Следовательно, Вам нужно будет искать неопровержимые доказательства того, что в день, и час ДТП Вас вообще не было в том городе, где произошло это ДТП. Задумайтесь, кто мог это быть: он должен был знать все сведения о Вас (номер свидетельства о регистрации транспортного средства, номер водительского удостоверения, Ваши паспортные данные, номер полиса ОСАГО).
Здравствуйте.
1) Подавайте заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по страховому случаю по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ).
2) Обращайтесь в страховую, уведомите их, что не были участником ДТП, потребуйте убрать повышающий КБМ. В случае отказа - судитесь со страховой компанией.
Подал заявление в полицию, но по ка тишина, страховая ответила вот что ответили Игорь Владимирович, добрый день.
В ответ на Ваше обращение №557155807703 от 10.06.2023 сообщаем, что по результатам проверки не установлено ошибок в передаче данных по виновнику в ДТП от 12.05.2022 в РСА.
Данные были переданы в РСА в соответствии с предоставленными в компанию документами.
В случае, если Вы считаете, что неизвестными лицами были совершены мошеннические действия, рекомендуем по данному факту обратиться в правоохранительные органы.
Благодарим Вас за обращение.
В суд обращаться по месту жительства ответчика? То есть страховой компании?
Именно так.
А если понадобиться помощь в составлении искового заявления?
Можете обратиться к любому юристу сайта на платной основе.