Если ребёнок совершил попытку суицида, что грозит родителям?
Для решения данного вопроса важно уточнить обстоятельства случившегося. Если ребёнок совершил суицид в результате депрессии или другого психического расстройства, то родители не будут нести никакой ответственности, так как они не могут непосредственно влиять на состояние психического здоровья ребёнка. Однако, если будет доказан факт ненадлежащего воспитания или надзора со стороны родителей, включая неоказание необходимой медицинской помощи, причинившее ущерб здоровью ребёнка и ставшее одной из причин совершения им суицида, то они могут понести административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. В этом случае могут потребоваться соответствующие доказательства, такие как медицинские заключения, свидетельские показания, и др.
Здравствуйте,
Родителям грозит как минимум внимание органов опеки, ПДН и КДНиЗП. Их могут привлечь к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, например.