Может ли потерпевший изменить показания чтобы освободить подозреваемого от уголовной ответственности
Может, но в таком случае в отношении потерпевшего может быть возбуждено уголовное дело по статье 306, 307 УК РФ.
Доброе утро, Андрей!
Каждый случай индивидуален, однако необходимо помнить, что в случае изменения показаний, потерпевший может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ.
В связи с чем, перед тем, как изменять показания, необходимо выстроить юридически грамотную линию защиты, поскольку вопрос почему показания рознятся, будет поставлен перед Вами в ходе судебного разбирательства!