Какое наказания меня ожидает попался в состояний алкагольного опьянения будучи мобилизован?
За появление в бщественном месте в нетрезвом виде, оскорбляющем человеческое достинство и общественную нравственность предусмотрена административная ответственность по ст.20.21.КоАП РФ.
Но военнослужащие в соответствии со ст.2.5 КоАП РФ к административной ответственности по данной статье не могут быть привлечены, а-несут дисциплинарную ответственность. (независимо от того-в отпуске или не в отпуске) если будет установлен факт совершения военнослужащим мелкого хулиганства (ст.20.1 КоАП РФ), то военнослужащие также к административной ответственности не привлекаются, а несут дисциплинарную ответственность
виды дисц. Взысканий определены в ст.
выговор;строгий выговор;
лишение нагрудного знака отличника;
предупреждение о неполном служебном соответствии;
снижение в воинской должности;
снижение в воинском звании на одну ступень;
снижение в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности;
досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;
отчисление из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;
дисциплинарный арест.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))