Как поступить, если банку отказано в иске из-за исковой давности, но БКИ и суд отказывают внести изменения в КИ?
Ничего.
Данные в Ки внесены правомерно
Никто такие изменения и не внесет, т.к. отказ судом в иске не означает отсутствие неисполненных перед банком обязательств, а только лишь указывает на невозможность взыскать их в судебном порядке.
Вы ничего сделать с этим не можете. Долг же есть, он же не погашен, даже не смотря на то, что суд отказал банку в иске по истечению срока исковой давности. Данная информация так и будет фигурировать в БКИ.
Добрый день!
Банку отказано в удовлетворении искового заявления в силу положений законодательства, так как истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.
При этом, взятые на себя обязательства, перед банком Вы не исполнили. Запись кредитной истории — это информация, входящая в состав кредитной истории и характеризующая исполнение субъектом кредитной истории принятых на себя обязательств по одному договору займа (кредита), а также иному договору или обязательству.
Таким образом отсутствую основания для внесения изменений в кредитную историю.
А для чего же тогда ввели 7 лет, чтобы очистить КИ
В законе о БКИ сказано, что БКИ удаляет запись после 7 лет, если не будут внесены изменения.
Но банки и коллекторы регулярно уведомляют БКИ о том, что долг не погашен. Поэтому эти 7 лет начинают идти заново после каждого такого уведомления.
Вам остаётся только пройти процедуру банкротства.