Бабушка оставила мне завещание, но государство или ПНД могут его обжаловать?
ПНД - точно не может, поскольку не является лицом, имеющим законный имущественный интерес в оспаривании завещания. Районная администрация, как потенциальный наследник выморочного недвижимого имущества бабушки - теоретически может, но маловероятно, что будет это делать, поскольку оспорить завещание, совершенное задолго до смерти, практически невозможно. За исключением случая наличия у завещательницы в момент совершения завещания тяжкого психического заболевания, исключающего её вменяемость, и подтвержденного докумнтально.
К сожалению я не знаю какое заболевание стоит, но если звонят из пнд, значит какое-то есть. Есть список тяжёлых психических заболеваний, верно понимаю? Какой срок будет у администрации на оспаривание завещания?
Не может.
Нет, никто не сможет обжаловать, если бабушка была вменяема и завещание заверено нотариусом, Екатерина.
Здравствуйте, Екатерина!
Традиционным основанием для оспаривания завещания является то, что завещатель (умерший) в момент составления завещания не был способен понимать значение своих действий или не руководил своими действиями, иными словами он был не до конца вменяем.
Оспорить завещание можно только в судебном порядке, для этого надо подать иск о признании завещания недействительным по статье 177 ГК РФ. Судебное разбирательство, в ходе которого назначается посмертная судебно-психиатрическая экспертиза — очень долгий и тяжелый процесс.
Оспаривать волю завещателя могут дети, родители, родственники, лица, у которых есть право на обязательную долю наследования.
Итак, завещание могут оспорить лица, чьи права или законные интересы оно нарушает. К ним относятся наследники по закону или по завещанию, в том числе по другому завещанию, составленному ранее.
В Вашем случае - нет, если на момент оформления завещания была психически здорова и не была в зависимом от Вас материальном положении и тп.
Здравствуйте. Вообще можно любую бумагу оспорить в суде. Но не факт что так удовлетворят
Нет.
Екатерина, здравствуйте!
Нет, не могут.
ПНД не будет оспаривать завещание. Это не в их полномочиях. Да и не заморачиваются они такими делами вообще.
Недееспособными лицами и их интересами, в том числе имущественными интересами, занимаются органы опеки. А если эта бабушка дееспособная, то вообще никто оспаривать не будет. Только если вдруг каким-то чудом найдутся какие-нибудь родственники. Но оспаривание завещания - это сложный и муторный процесс.