Требуется ли печать на подписи статс-секретаря-помощника министра обороны в телеграмме?
Приказ Министра обороны РФ от 04.04.2017 N 170 (ред. от 03.07.2020) "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации" (вместе с "ИД-2017. Инструкция по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации")
В этой Инструкции сказано:
Реквизит "Печать" заверяет подлинность подписи должностного лица на документах, удостоверяющих права лиц, фиксирующих факты, связанные с финансовыми средствами или нотариальными действиями, а также на иных документах, предусматривающих заверение подписи печатью в соответствии с законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации, правовыми актами Министерства обороны..
Данная Инструкция не требует проставления печати на таких документах, как телеграмма.
Изучение документов только в личные сообщения
Печать на таком документе не требуется.
См. Приказ Министра обороны РФ от 4 апреля 2017 г. № 170 “Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации”
Здравствуйте, Александр!
1. Телеграмма - это служебный документ для передачи распоряжений и сообщений срочного характера по техническим средствам связи.
2. Согласно Приказу Министра обороны РФ от 4 апреля 2017 г. № 170 “Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации”,
- печать на таком документе не ставится.
3. Указывается номер, дата и подпись.
4. В рассматриваемом случае, документ оформлен надлежащим образом.
Всех благ Вам!
Александр, при отправлении информации на ведомственном бланке МО, никакой печати не предусмотрено. см. Приказ Министра обороны РФ от 4 апреля 2017 г. № 170 “Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации” 26 мая 2017. Работа со служебными документами в воинских частях регулируется законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, правовыми актами Министерства обороны и настоящей Инструкцией.
ВСЕГО ХОРОШЕГО.
Здравствуйте уважаемый Александр!
В данном конкретном случае, в силу Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации” утв. Приказом Министра обороны РФ от 04.04.2017 N 170 исходящая телеграмма пишется (печатается) на лицевой стороне телеграфного бланка или на отдельных листах.
Телеграмма заверяется печатью "Для телеграмм", а если такой печати в воинской части нет, - печатью "Для пакетов" или печатью воинской части.
Удачи вам!
Рад был Вам помочь!
Здравствуйте Александр!
Согласно определения, данного в Приказе Министра обороны РФ от 4 апреля 2017 г. № 170 “Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации”
78. Служебное письмо, телеграмма, телефонограмма, факсограмма - обобщенное название различных по содержанию документов, выделяемых в связи с особым способом передачи текста (пересылается почтой, передается телеграфом, передается по телефону и записывается получателем, передается факсимильной связью).
В данном случае п.53 Состав и расположение реквизитов конкретного служебного документа определяются его видом и назначением. этого приказа не предусматривает оттиск печати на подписи статс-секретаря, так как это заверенная электронная рассылка
Печать не требуется в документах внутреннего делопроизводства.
Реквизит "Печать" заверяет подлинность подписи должностного лица на документах, удостоверяющих права лиц, фиксирующих факты, связанные с финансовыми средствами или нотариальными действиями, а также на иных документах, предусматривающих заверение подписи печатью в соответствии с законодательными и нормативными правовыми актами РФ, правовыми актами Министерства обороны.
- см. Приказ Министра обороны РФ от 04.04.2017 г. № 170 “Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации”