LSN Messenger
Краснодар, 30.06.2023, 12:52

Права на наследство умершего сына - наследуются ли они его детьми или также претендует сестра?

Вопрос №20587452 из г. Краснодар
опубликован 30.06.2023, 12:52
Наследодатель, мать составила завещание на своих дочь и сына.. сын умер раньше наследодателя. Потом умирает наследодатель не переписав завещание то есть половина осталась по завещанию дочери половина умершему сыну. Вопрос кто вступает в долю умершего сына? Его дети и все или сестра тоже имеет право на его долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сын умер, наследство не принимал, в завещании нет о подназначении наследника в отношении доли имущества, завещанной такому наследнику, а потому должны применяться положения о наследовании имущества по закону (гл. 63 ГК).

В соответствии с п. 1 ст. 1141 ГК наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142 - 1145 и 1148 ГК.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (п. п. 1 и 2 ст. 1142 ГК).

Отсюда следует, что 1\2 мамы наследуют дети сына и СЕСТРА тоже, она же дочка умершей собственницы.

Сестра наследует 1\2 от 1\2 доли мамы и другую 1\2 наследуют дети умершего сына.

30.06.2023, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дети и супруга только.

30.06.2023, 12:53

То есть сын который умер он умер раньше матери и не мог вступить в завещание после ее смерти, его доля которая завещалась в любом случае уходит только детям его? Или сестра тоже может взять с его доли которая была на матери в итоге но с завещанием на умершего сына. Иди только его дети?

30.06.2023, 12:57

Сестра не вправе претендовать.

Не измененное и не отмененное при жизни его завещателя завещание не устраняет наследования по праву представления, если в данном завещании после его совершения среди указанных в нем наследников окажется представляемый наследник, умерший раньше завещателя. Право на завещанную долю, которая полагалась бы представляемому наследнику, к остальным его сонаследникам по завещанию не переходит, так как в связи с открытием наследства со смертью завещателя к наследованию на обсуждаемую долю призываются прямые потомки представляемого наследника,

-

www.consultant.ru

30.06.2023, 13:00

Здравствуйте. Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Следовательно доля Вашего сына перейдёт его детям, супруге. Сестра-наследник второй очереди.

30.06.2023, 12:58

Добрый день.

На его долю наследства вступают дети.

Ст. 1146 ГК РФ.

30.06.2023, 13:03

Дети вступят в наследство.

30.06.2023, 13:29