Москва, 30.06.2023, 13:17

Как передать долю в собственности жены на квартиру без присутствия в РФ?

Вопрос №20587519 из г. Москва
опубликован 30.06.2023, 13:17
С супругой владеем совместно квартирой, квартира без залога. Я нахожусь за пределами РФ, приехать в РФ возможности нет. Жена находится в РФ, у нее есть генеральная доверенность на выполнение любых действий (длинный документ, перечисляющий всевозможные действия), жена может свободно передвигаться ко мне и обратно. Хочу сделать так, чтобы жена стала единственным собственником квартиры. Как лучше это сделать? Могу ли заключить договор по выделению долей, где доли зафиксировать как 0% и 100%, заверив его у нотариуса в консульстве РФ? Либо требуется выделить мою долю, отличную от 0%, а затем ее подарить (также оба действия заверив у нотариуса в консульстве РФ, а затем жена подаст заявление в РФ в Росреестр на внесение изменений в ЕГРН)?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Долю 0% не выделяют - это бред некий.

2) Идите в консульство с договором дарения, а если надо доли выделить - то соглашение о выделении долей - до дарения.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

...

и

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "Консульский устав Российской Федерации"

Статья 5. Консульские функции

30.06.2023, 13:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Позвольте еще пару уточнений.

1. Можно ли будет оформить выделение долей и дарение в одно посещение нотариуса?

2. Для выделения долей для нотариуса понадобится среди прочего выписка из ЕГРН. Подойдет ли выписка от марта 2022 года или требуется более свежая? Буду признателен, если укажите есть ли сроки действия этих выписок, чтобы знать когда их заказать перед поездкой.

30.06.2023, 14:24

Здравствуйте Yury, вам нужно выделить долю нотариально по согласию с женою, и затем её ей подарить, она её зарегистрирует в Росреестре и станет единственным собственником. В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

30.06.2023, 13:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Наилучший вариант в вашем случае выделить вашу долю после чего заключить договора дарения и подарить долю супруге (ст. 572 ГК РФ). Все действия можете произвести в консульстве РФ.

30.06.2023, 13:21

Возможен и такой вариант, тем более что она к вам приезжает, или по доверенности. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.04.2023) СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

30.06.2023, 13:24

Поскольку собственность совместная, вы можете передать квартиру супруге в ее личную собственность брачным договором или соглашением о разделе совместно нажитого имущества (все имущество делить не требуется). Согласно ст. 38, 41 СК РФ брачный договор и соглашение о разделе подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Вы можете удостоверить договор или соглашение в консульстве. Учитывайте, что согласно ч. 3 ст. 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Это означает, что супруга невправе представлять ваши интересы при заключении брачного договора или соглашения о разделе совместно нажитого имущества, даже при наличии доверенности.

30.06.2023, 13:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Дарение части жилища процессуально почти идентично такой же сделке только по всему объекту недвижимости (ГК РФ, ст. 572, п. 1) и требует составления договора в письменном виде с последующей регистрацией. Семейный кодекс РФ ст. 34, 39 предусматривает саму возможность дарения доли жилища супругу, но ограничивает в размере, разрешая подарить не более, чем ½, то есть половину принадлежащего каждому совместно нажитого имущества, в данном случае жилой недвижимости. Если речь идет о доле жилья, принадлежащего лично одному из супругов, то никаких ограничений в распоряжении своим личным добром нет.

Все это можно сделать по оформленной вами доверенности

30.06.2023, 15:37

Все просто.

Оформляете через консульство договор дарения, консул заверяет его, имеет такое право, при желании можно и апостиль поставить для гарантии принятии документов.

По договору дарения можете переписать свою долю на свою супругу.

Налог не платите. Только пошлину в Росреестре за регистрацию договора.

Далее договор отправляете почтой или курьером в РФ.

- см. ст. 209, 572 ГК РФ, ст. 5 ФЗ "Консульский устав РФ"

30.06.2023, 16:38