Москва, 11.04.2023, 16:05

Как своей жене передать долю в квартире и не стать приобретателем прибыли - опыт и советы

Вопрос №20408223 из г. Москва
опубликован 11.04.2023, 16:05
Я жене свою долю в квартире передал в безвозмездное пользование, она как самозянятая платит налоги за сдачу квартиры. В этом случае я являюсь не приобретателем прибыли. Или нигде не работаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

А доля выделена в натуре, есть брачный договор, соглашение о разделе имущества?

Или вы просто, посчитали, что ваша доля 1/2, вы ей ее устно передали и все?

В любом случае, доходы супругов являются совместно нажитым имуществом.

В некоторых случаях считается доход семьи. Но предпринимательской деятельность вы не занимаетесь, т.е., нигде не работаете.

11.04.2023, 16:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо за понимание.

У нас нет брачного договора

Свою 1/2 я передал чтобы она как самозанятая платила налоги а я нигде не работал. Это так или нет. Спасибо 🙏💕

13.04.2023, 13:45

Тогда у вас нет доли, это ваше совместное имущество и его жена использует для получения прибыли, которая также является и вашей прибылью.

Но при этом, вовсе не значит, что этой деятельностью занимаетесь вы и должны регистрироваться как самозанятый.

13.04.2023, 16:42

Понятно, значит если я получаю прибыль то для социальных служб считаюсь работающим?

14.04.2023, 08:10

Не совсем так. В данном случае лицом, осуществляющим предпринимательскую прибыль является ваша супруга.

Вы нет.

Но доход вашей семьи учитывается с учетом, того, что она получает.

Де-юре - вы не работающий.

14.04.2023, 11:56