Салехард, 30.06.2023, 13:31

Является отличие процентов по исполнительной надписи нотариуса от процентов по справке из банка основанием для отмены надписи?

Вопрос №20587563 из г. Салехард
опубликован 30.06.2023, 13:31
Является отличие процентов по исполнительной надписи нотариуса от процентов по справке из банка основанием для отмены надписи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна! Не является, т.к. в банке более свежий расчет процентов по кредиту (ст.819-821 ГК РФ), а исполнительная надпись нотариуса на какой-то момент в прошлом. И несоответствие этих данных не основание для отмены исполнительной надписи нотариуса. Нужны более веские основания. См. ст.89-94 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I.

30.06.2023, 13:36
Оценка автора вопроса:

Дак вот у нотариуса эта сумма больше, чем в свежей справке от банка

30.06.2023, 13:37

У нотариуса в феврале 2023 в 2 раза указана больше, чем в банке в июне 2023

30.06.2023, 13:38

Да и банк не уведомил меня о своём намерении обратится к нотариусу

30.06.2023, 13:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте уважаемая Анна!

В силу Письма Федеральной нотариальной палаты от 10 ноября 2016 г. № И 217/06-12 Об отдельных вопросах, касающиеся совершения исполнительной надписи о взыскании задолженностисоответствии со статьей 90 Основ документом, по которому взыскание задолженности производится в бесспорном порядке по исполнительной надписи нотариуса, является кредитный договор, на котором проставляется отметка о совершенной исполнительной надписи нотариуса. Исполнительная же надпись совершается на копии такого документа (статья 89 Основ).

Таким образом, для совершения исполнительной надписи о взыскании задолженности нотариусу необходимо представить оригинал кредитного договора.

В силу ст. 160, 434 ГК РФ, предусматривает возможность заключения договора не только в виде одного документа, но и в виде нескольких документов (совокупности документов).

Следовательно, действующее законодательство не исключает возможности совершения исполнительной надписи на договоре, совершенном в виде нескольких взаимосвязанных документов.

На копии какого именно документа нотариус должен совершить нотариальную надпись в случае, если условия кредитного договора с заемщиком сформулированы в нескольких отдельных документах.

Таким образом на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, не является основанием спорить надпись, в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Удачи вам

30.06.2023, 13:39

Здравствуйте АННА, нет конечно не является, только обращением в суд, может отменить нотариальную исполнительную надпись. Процессуальная форма оспаривания нотариального действия предполагает необходимость судебного установления своевременного обращения в суд, то есть соблюдения десятидневного срока для подачи заявления (ч. 2 ст. 310 ГПК РФ). Также см. Постановление ЦИК СССР N 98, СНК СССР N 1357 от 27.07.1936

"Об оспаривании в исковом порядке требований, оформленных посредством исполнительных документов"1. Требования, оформленные исполнительной надписью нотариальной конторы, судебным приказом или другим документом, на основании которого могут производиться денежные и другие имущественные взыскания в бесспорном порядке, могут быть оспорены должником посредством предъявления иска, согласно общим правилам о подсудности в суде или государственном арбитраже.

Всего хорошего.

30.06.2023, 13:41

Я и села в виду для суда это основание, если у нотариуса сумма в 2 раза больше за определённый период, чем в свежей справке из банка

30.06.2023, 13:43

Это и придётся в суде доказывать, а при наличии у вас этих доказательств, суд может её отменить. Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Всего хорошего.

30.06.2023, 13:47