LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.06.2023, 14:10

Как взыскать уплаченную сумму с бывшего супруга?

Вопрос №20587620 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.06.2023, 14:10
Как взыскать с бывшего супруга уплаченную сумму? Между И.и н/л А. в лице законного представителя Ф. (Бывший супруг) был заключён договор купли-продажи квартиры на средства этого законного представителя. В дальнейшем И. (продавец) обратился в суд с иском к н/л А. В лице законных представителей Ф. и О. (Матери) а взыскании неоплаченных процентов по указанному договору. Суд взыскал в солидарном порядке с обоих родителей н/л долг. По исполнительному листу О. (Мать) погасила весь долг. Как можно вернуть деньги с бывшего супруга?
Лучший ответ
Рекомендуется

В порядке регресса (подпункт 1 пункта 2 статьи 325 ГК РФ), через суд.

30.06.2023, 14:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В судебном порядке.

30.06.2023, 14:11

По 313 ГК РФ или 1/2 долга в порядке регресса как солидарный должник, исполнивший обязательство

30.06.2023, 14:12

1/2 доли возвращайте от уплаченного долга.

30.06.2023, 14:13
Оценка автора вопроса:

Но мать же не сторона по договору

30.06.2023, 14:15

Так решение суда смотрите: Взыскать солидарно с Ф. и О.

30.06.2023, 14:27

Обращайтесь с иском о взыскании неосновательного обогащения в суд, вопрос решаемый

30.06.2023, 14:19

Здравствуйте. В порядке регресса через суд

30.06.2023, 14:20

Ст. 325 применима, конечно

30.06.2023, 14:21

Анастасия, здравствуйте!

Если ответчиками были именно представителями, то для получения денежных средств ко второму родителю необходимо предъявить исковое заявление (в порядке п. 2 ст. 325 ГК РФ).

30.06.2023, 14:39

ПОдать исковое заявление в порядке регресса.

30.06.2023, 15:04