Сохраняется ли пенсия по потере кормильца если устраиваешься на работу по договору по ГПХ?
Пенсия по потере кормильца платиться до официального трудоустройства (при этом не имеет значения, что заключается не трудовой договор, а ГПХ). Если заключенный договор ГПХ будет проходить официально (заказчик по договору официально будет выплачивать вознаграждение, платить НДФЛ), то ПФР прекратит выплаты.
Ответ отключен модератором
Пенсия сохраняется. Доплата до прожиточного минимум не будет платиться. Поэтому о трудоустройстве следует оповестить СФР во избежание переплаты.
sfr.gov.ruФакт%20 трудоустройства%20 или%20 другой%20 деятельности,–%20 ежегодно%20 с%20 первого%20 января.*
Здравствуйте. Как только пойдут отчисления налогов,, пенсия прекратится