Краснодар, 30.06.2023, 14:44

Влияет ли обращение в суд по статье 2.9 КоАП на постановку ребенка на учет в ОПДН?

Вопрос №20587743 из г. Краснодар
опубликован 30.06.2023, 14:44
Есть статья 20.20. Вменён штраф 500 р. Если обратиться в суд для отмены по ст. 2.9 КоАП. Ребёнка поставят на учёт в опдн всё равно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина! Прекращение дела об административном правонарушении за малозначительностью согласно ст.2.9 КоАП РФ не основание для того, чтобы не ставить ребенка на учет. Согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" в данном случае есть все основания для того, чтобы поставить ан учет в ПДН ребенка, т.к. по ст.2.9 КоАП РФ это не реабилирирующее основание для прекращения дела об административном правонарушении.

30.06.2023, 15:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ребенка не могут поставить на учет по данной статье. Семья может быть поставлена на учет при ч.1

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Да, можете (и желательно) обжаловать.

30.06.2023, 14:49

Однако Закон с вами не согласен

ст. 5 ФЗ Федеральныого закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:

совершивших правонарушение, повлекшее применение мер административной ответственности;

30.06.2023, 14:57

Здравствуйте МАРИНА, это одно из самых серьёзных нарушений, на основании которого ребёнка поставят на учёт в КДН. На то, чтобы обжаловать решение комиссии, родителям дается 10 суток с того дня, когда они получат на руки копию постановления КДН. Жалоба также направляется на имя председателя КДН, в течение следующих трех рабочих дней эта жалоба должна быть передана на рассмотрение в судебные органы. Если суд не нашел повода для отмены постановления КДН, оно передается на согласование начальнику отделения полиции. а при отмене судом штрафа, ребёнка не поставят на учёт.

Основные нормативные акты, регламентирующие процедуру постановки подростка на учет в детской комнате полиции:

Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (далее – закон);

Приказ МВД России от 15.10.2013 г. № 845;

Инструкция по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН) органов внутренних дел РФ (далее – инструкция);

законы субъектов РФ «О комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав».

Всего вам хорошего.

30.06.2023, 14:52

Подскажите, а статья отменится при применении 2.9 коап

30.06.2023, 15:02

Здравствуйте, Марина! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------

1. На самом деле, привлечение к административной ответственности ребенка в возрасте от 16 лет-это основание для постановки на учет в подразделении по делам несовершеннолетних МВД РФ.

2. в соответствии со ст. 5 ФЗ Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:

совершивших правонарушение, повлекшее применение мер административной ответственности;

3. Малозначительность по ст.2.9 КоАП РФ здесь не применима.Обращаться в суд о применении малозначительности-практически бесполезно.

4. Поставят на учет первоначально на 6 месяцев. Если в течение этого срока не будет никаких нарушений, то снимут

30.06.2023, 15:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Есть ли смысл обжаловать административное нарушение? Как повлияет в дальнейшем это нарушение?

30.06.2023, 15:15

Если постановление об административном нарушении будет отменено, тогда точно не поставят на профилактический учёт.

В соответствии с п.5 ч.1 ст.5 закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних, совершивших правонарушение, повлекшее применение мер административной ответственности.

При отмене проставления судом административная ответственность исключается. Поэтому рекомендую не упускать шанс и обязательно подать жалобу на постановление.

30.06.2023, 15:16

Это по ст. 2. 9 КоАП? Сам факт был. Но он мало значителен.

30.06.2023, 15:20

Если штраф будет отменен судом, то учета не будет, если отказ, тогда должны поставить на учёт в ПДН.

Правда сам учёт не так и страшен.

Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:

совершивших правонарушение, повлекшее применение мер административной ответственности.

- см. ст. 5 ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", Приказ МВД России от 15.10.2013 г. № 845

30.06.2023, 16:42