Санкт-Петербург, 30.06.2023, 15:20

Кто должен заплатить судебные расходы, если истцу отказано в иске в отношении соответчика?

Вопрос №20587792 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.06.2023, 15:20
Нас привлек истец в качестве соответчика. Судом вынесено решение, которым исковые требования истца удовлетворены за счет второго соответчика. А в отношении требований о взыскании с нас отказано. С КОГО ВЗЫСКИВАТЬ СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ СООТВЕТЧИКУ, в отношении которого истцу в иске отказано? Иск был о защите прав потребителей, истец физ лицо, ответчики юр лица. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

По требованиям к Вам проиграл истец. Соответственно, обязанность возместить судебные расходы возникла именно у истца (а не другого ответчика).

30.06.2023, 18:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

С ответчика

30.06.2023, 15:22

Со второго соответчика?

30.06.2023, 15:49

С истца. Кто подавал исковое.

30.06.2023, 15:52

С истца.

30.06.2023, 15:22

Почему? Можете сослаться на нормы права в обоснование?

30.06.2023, 15:49

С истца взыскивайте ст. 99-100 ГПК РФ

30.06.2023, 15:23

Исходя из ст. 98 ГПК, кто по отношению к нам проигравшая сторона?

30.06.2023, 16:13

Добрый день!

В ст. 98 ГПК РФ указано следующее:

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Если по отношении к Вам в удовлетворении искового заявления полностью отказано, то компенсировать судебные расходы будет истец

30.06.2023, 15:23
Оценка автора вопроса:

Судебные издержки оплачивает проигравшая в суде сторона

30.06.2023, 15:25

Кто в данном случае по отношению к нам, соответчику, считается проигравшей стороной? Истец или второй соответчик?

30.06.2023, 15:48

С проигравшей стороны

30.06.2023, 15:28

Кто в данном случае по отношению к нам, соответчику, считается проигравшей стороной? Истец или второй соответчик?

30.06.2023, 15:48

Добрый день!

С обоих сторон

30.06.2023, 15:29

Кто в данном случае по отношению к нам, соответчику, считается проигравшей стороной? Истец или второй соответчик?

30.06.2023, 15:48

Истец считается.

30.06.2023, 15:51

Суд нам отказал с истца ( ( (

сегодня была апелляция по частной жалобе, оставили в силе определение об отказе во взыскании с истца

30.06.2023, 16:04

Ответили на ваш вопрос

.

30.06.2023, 15:49
Оценка автора вопроса:

Я бы указала обе стороны: и истца по этому делу, и второго ответчика: первого, потому что привлек вас, второго как проигравшего по иску.

Чтобы ответить более детально, нудно смотреть материалы дела, представленные документы и иск, удовлетворенный судом.

30.06.2023, 15:59

Здравствуйте.

В данном случае действует принцип - кто проиграл, тот и платит судебные расходы. Истец поиграл Вашей организации, в отношении вас его иск не удовлетворен. Соответственно, требования Вы предъявляете истцу.

С уважением.

30.06.2023, 16:09
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ!

Но суд нам отказал во взыскании с истца, апелляцию оставила это решение в силе...

вот думаю где ошибка и что теперь делать? Подавать на второго ответчика и восстанавливать срок?

30.06.2023, 16:18

Нужно тогда судебные акты смотреть, что суд указал в обоснование своего решения

30.06.2023, 17:30

Здравствуйте. Все понесенные по делу судебные расходы, которые подтверждены платежными документами, будут распределены между истцом и ответчиком. Согласно статье 98 ГПК РФ судебные расходы распределяются пропорционально удовлетворенным исковым требованиям. Все зависит от того что конкретно прописано в решении

30.06.2023, 16:23