Или мне надо идти в соцстрах и оформлять пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет?
Встать на учет в Центре занятости Вы можете. Но Вам придется выбирать - либо получать пособие по безработице, либо, взяв в ЦЗН справку о том, что данное пособие Вы не получаете, обратиться в орган социальной защиты населения за пособием по уходу за ребенком (при этом оно будет выплачиваться в минимальном размере). Что касается непрерывности стажа, то в настоящее время такого понятия уже нет - Вы можете встать на учет в любое время, соответственно, с того момента и будете получать пособие по безработице (пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период).
Что касается Вашего увольнения - если Вы работали не на месте временно отсутствующего работника, то, скорее всего, оформление срочного трудового договора было незаконным - это зависит от должности. Тем более незаконным является оформление такого доп.соглашения. В этом случае Вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе. Срок для обращения в суд по таким спорам -один месяц со дня увольнения, но в связи с нахождением на больничном Вы сможете восстановить срок. Больничный во всех случаях обязан оплатить работодатель.
При необходимости - обращайтесь.